*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор жилищного права

курсовые работы, Жилищное право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 386

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие, содержание и виды договора жилищного найма
1.1 Общая характеристика договора жилищного найма
1.2 Виды договора жилищного найма
1.3 Существенные условия договора жилищного найма
2. Права и обязанности сторон, вытекающие из договора жилищного найма
2.1 Права и обязанности наймодателя
2.2 Права и обязанности нанимателя
3. Последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора жилищного найма
Заключение
Список литературы
Договор найма жилого помещения приходилось заключать практически каждому в нашей стране. Споры между собственником жилья и квартиросъемщиками чаще возникают в связи с тем, что стороны не составили письменный договор найма жилого помещения.
В отличие от договора социального найма, договор найма жилого помещения регулируется гражданским кодексом РФ, а не жилищным.
В соответствии с положениями ГК РФ договор коммерческого найма жилого помещения, это договор в котором собственник жилого помещения, или его законный распорядитель, с одной стороны, предоставляют гражданину в пользование жилое помещение по его прямому назначению за определенную плату, на определенный срок.
Институт передачи в наем муниципальной собственности отображен в ст.65 ЖК РФ (Жилищный кодекс России). В нормативе указано, что иное дополнительное взаимодействие арендатора и муниципального органа может регулироваться отдельными постановлениями и указами, а также пунктами соответствующего договора. Этот документ заключается между активными сторонами делопроизводства и закрепляет передачу вещного права на бессрочное пользование за определенную уступку в виде денежных взносов или иных услуг.
Объект исследования – найм жилого помещения.
Предмет исследования – правовое регулирование договора найма жилого помещения.
Цель исследования – анализ правового регулирования договора найма жилого помещения.
Задачи исследования:
- проанализировать понятие, содержание и виды договора жилищного найма,
- изучить права и обязанности сторон, вытекающие из договора жилищного найма,
- рассмотреть последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора жилищного найма.
Методы исследования: описание, сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и некоторые другие.

Как видно, по договору найма обязанностей у наймодателя возникает больше, чем у арендодателя по договору аренды.
Здесь нужно вернуться в начало нашей статьи, чтобы увидеть причину: по договору найма квартира сдается физическому лицу. А права потребителя — физического лица защищаются особо, к тому же, что речь в данном случае идет о жилье.
В договоре также могут быть предусмотрены и другие права и обязанности наймодателя и арендодателя, не указанные в Гражданском кодексе. То, что уже содержится в законодательстве, не лишним будет дополнительно прописать в договоре. Но даже если этого не сделать, в случае возникновения споров, все равно следует руководствоваться нормами права. А если в договоре содержатся положения, противоречащие законодательству, то все равно будут применены законодательные нормы.
Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Наймодательжилого помещения по договору социального найма обязан:
• передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
• принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
• осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
• обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.
Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
В ЖК РФ установлены последствия ненадлежащего исполнения наймодателем обязанностей по содержанию и ремонту общего имуществав многоквартирном доме, капитальному ремонту...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу