*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закон обратного отношения между объемами и содержанием понятий

контрольные работы, Логика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Сущность «понятия»
2.Закон обратного отношения в логике
2.1.Обратное отношение между содержанием и объемом понятия
2.2. Круги Эйлера и закон обратного отношения
Заключение
Список литературы
Чтобы разграничить между собой такие основные категории логики, как понятие, суждение, умозаключение и рассуждение, а также привести примеры, необходимо знать основы интеллектуальной познавательной деятельности человека. Изучением этих основ занимается логика. Задача логики – помочь человеку избавиться от заблуждений и научиться правильно рассуждать о вещах. При этом фундаментальная проблема, с которой работает логика, – изучение словесных знаков и процессов, которые позволяют при помощи слов выражать свои мысли. В связи с тем, что понятие, суждение, умозаключение – три основных способа формирования мысли из слов, именно порядок возникновения, взаимодействия и структурирования этих основных категорий, представляет особый интерес при изучении мыслительных процессов.
Исследование мыслительных процессов основано исключительно на работе с абстрактными категориями. Это значит, что человек, познающий законы существования мысли, задействует тот познавательный алгоритм, который получает и обрабатывает информацию из уже имеющегося у исследователя массива знаний. Человек не может увидеть, попробовать на вкус и запах слова, мысли и логические связки. Именно поэтому всю новую информацию об этих категориях он получает, обрабатывая знания, которые почерпнул ранее. Кроме абстрактного мышления, есть еще наглядно-образное, которое в качестве материала для мыслительных процессов использует информацию, поступающую через органы чувств из внешнего мира. Этот вид познавательной деятельности не сможет установить ничего нового про понятие, суждение, умозаключение. Что касается абстрактного мышления, то для своих исследований оно использует такие инструменты: ранее полученные знания, опыт и человеческое воображение; поиск вариантов упрощения мыслительных процессов, для чего задействуются обобщения и выявления существующих закономерностей; формирование новых знаний происходит исключительно с использованием языковых средств.
При помощи понятий в нашем сознании зафиксированы существенные признаки практически всех предметов и явлений окружающего мира. Причем это не обязательно должен быть реальный мир. Фантазии, сказки, вымысел и мечты – все соткано из ткани понятий. Самый простой подход к выявлению понятия – слово. Одно слово – одно понятие. Есть, конечно, и сложные понятия, для формирования которых требуется несколько слов, а то и предложений. Однако основные понятия все-таки эквивалентны слову. При упоминании слова «соль» человек автоматически вводит в свой текущий мыслительный процесс все основные свойства, присущие соли (соленая, белая, сыпучая). В данном случае соль – понятие, а соленая, белая, сыпучая – признаки. Признак – характерная черта предмета, по которой определяется сходство этого предмета с другими, или их различие. В связи с тем, что каждый предмет имеет массу признаков, для удобства эти признаки разделены на: основные признаки – выражают сущность предмета (соль – соленая); второстепенные признаки – дают второстепенную характеристику (соль – белая).
Существует масса других делений и обобщений признаков предметов: описательные, собирательные, единичные, общие и т.д. В зависимости от цели исследования признаков того или иного понятия, можно сформировать любой классификационный алгоритм.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу