*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние факторов внешней среды на микроорганизмы

курсовые работы, Биология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………...…………………………………………………3
1.Микроорганизмы и их классификация………………………………………...5
2.Влияние окружающей среды на микроорганизмы…………………………..11
3.Особенности влияния внешней среды на патогенные микроорганизмы…..17
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы………………………………………………………………30
Мик¬ро¬ор¬га¬низ¬мы, как и все жи¬вые ор¬га¬низ¬мы под¬верже¬ны вли¬янию ок¬ру¬жа¬ющей сре¬ды. Би¬оло¬гичес¬кие, фи¬зичес¬кие и хи¬мичес¬кие воз¬дей¬ствия мо¬гут как от¬ри¬цатель¬но, так и по¬ложи¬тель¬но вли¬ять на су¬щес¬тво¬вание мик¬ро¬бов, вы¬зывая их ак¬тивный рост или ока¬зывая гу¬битель¬ное дей¬ствие. Опи¬шем вли¬яние ус¬ло¬вий внеш¬ней сре¬ды на мик¬ро¬ор¬га¬низ¬мы и их би¬оло-гичес¬кие осо¬бен¬ности
Все существующие микроорганизмы живут в непрерывном взаимодействии с внешней средой, в которой они находятся, поэтому подвергаются разнообразным влияниям. В одних случаях они могут способствовать лучшему развитию, в других подавлять их жизнедеятельность. Необходимо помнить, что изменчивость и быстрая смена поколений позволяет приспосабливаться к разным условиям жизни. Поэтому быстро закрепляются новые признаки.
Находясь в процессе развития в тесном взаимодействии со средой, микроорганизмы не только могут изменяться под её воздействием, но могут изменять среду в соответствии с особенностями. Так микробы в процессе дыхания выделяют продукты обмена, которые в свою очередь изменяют химический состав среды, поэтому меняется реакция среды и содержание различных химических веществ.
Все факторы, влияющие на развитие микробов, делят на:
• Физические
• Химические
• Биологические
Ниже подробнее рассмотрим каждый из факторов.
Предмет исследования – влияние внешней среды на микроорганизмов
Объект исследования – микроорганизмы
Цель исследования – анализ влияния внешней среды на микроорганизмов.
Задачи исследования:
- рассмотреть микроорганизмы и их особенности,
- проанализировать факторы внешней среды,
- изучить особенности влияния внешней среды на патогенные микроорганизмы

Температурный оптимум — температура окружающей среды, при которой определенная таксономическая группа микроорганизмов развивается наиболее быстро. В зависимости от этого микробов подразделяют на:
Психрофилы. К ним относятся холодолюбивые микроорганизмы, температурный оптимум для которых равен = 15-20 гр.С. Психрофилами является большинство сапрофитных микробов, которые населяют грунт, воду, организмы. Возбудители кишечного иерсиниоза, псевдотуберкулеза, ботулизма, псевдомонад тоже относятся к психрофилам.
Мезофилы. К ним относятся микроорганизмы, температурный оптимум для которых равен 30-37 гр.С. Мезофилы хорошо адаптированы к жизни в теплокровных макроорганизмах.
Термофилы. К ним относятся микроорганизмы, температурный оптимум для которых равен 50-60 гр.С. Термофилы берут участие в перегнивании торфа, сена, зерна и пр. У нетермофильных микроорганизмов при температуре 60 гр. С. и более начинаются процессы коагуляции белков цитоплазмы (большинство аспорогенных возбудителей болезней человека в жидкой среде с t=60гр.С. гибнут в течение 30-60 мин; при t=70гр. С вегетативные формы гибнут в течении 5-10 мин; при 100гр.С — моментально).
Учитывая особенности строения оболочек и низкое содержание воды, большую резистентность к действию температуры имеют споры микроорганизмов. Так, споры возбудителей столбняка и ботулизма сохраняют жизнеспособность после трехчасового кипячения.
Содержание воды в химическом составе бактерий составляет 75-85%. Обезвоживание приводит к нарушению физиологических процессов и гибели. Большинство болезнетворных бактерий нормально функционируют при влажности окружающей среды более 20%.
Например, менингококки в среде со сниженной влажностью гибнут за несколько часов, возбудители холеры — в течение 2-х дней, возбудители туберкулеза сохраняют жизнеспособность в высохшем плевке более 3-х месяцев. Наибольшую резистентность к высушиванию проявляют споры бактерий, которые остаются жизнеспособными в высушенном состоянии на протяжении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу