*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нематериальные активы

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические аспекты управления нематериальными активами
1.1.Понятие и сущность НМА
1.2.Особенност управления нематериальными активами
2.Анализ деятельности ОАО «Магнит»
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Магнит»
2.2. Конкуренты ОАО «Магнит»
2.3. Экономические финансовые показатели ОАО «Магнит»
3.Анализ нематериальных активов ОАО АО «Магнит»
3.1. Анализ состава нематериальных активов
3.2. Рекомендации по повышению эффективности управления нематериальными активами
Заключение
Список использованных источников
Актуальность исследования. Проблемы обеспечения экономической устойчивости отечественных предприятий особенно актуальны для современной российской экономики. Развитие экономики России как замкнутой системы невозможно. Россия должна интегрироваться во всеобъемлющий мировой рынок. Нарастающие тенденции глобализации мировой экономики и вступление России во Всемирную торговую организацию ставят перед национальными производителями сложную задачу выпуска конкурентоспособной в масштабах международного рынка продукции и достижения устойчивого экономического развития.
В условиях формирования инновационной модели развития страны особо возрастает значение эффективного управления различными видами ресурсов и процессами при смещении центра управления экономическими явлениями с макро- на микроуровень. Повышается зна¬чение разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию управления отечественными предприятиями.
Среди путей повышения конкурентоспособности в последние годы важное значение приобретают мето¬ды управления нематериальными активами (далее – НМА) предприятия.
В таких развитых странах как США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Канада доля НМА составляет от 30% до 40% всех активов промышленных предприятий, а наукоемких – 70-80% [3].
Для того чтобы конкурировать с ведущими мировыми компаниями российским предприятиям необходимо решить целый комплекс проблем. Одна из таких проблем - формирование эффективной системы управления НМА, ведущей к повышению стоимости бизнеса как основного показателя его экономической эффективности. Решение данной проблемы необходимо искать, опираясь на теоретические концепции и опыт управления НМА в других странах с целью использования их положительного опыта.
В современной теории управления могут быть выделены следующие концепции, изучающие проблемы организации инноваций и использования НМА: управление знаниями (knowledge management); инновационный менеджмент; самообучающаяся организация (lea
ing...
Любое предприятие в не зависимости от формы собственности должно вести учет тенденций спроса на свою продукцию и разработки, уметь грамотно анализировать ситуацию на рынке, уметь удержать и закрепить за собой рыночную нишу и быть подготовленным в области маркетинга и предпринимательской деятельности. Игнорирование подобных действий обернется для предприятия в дальнейшем полной потерей конкурентоспособности его продукции, как на внешних, так и внутренних рынках. Использование на практике в экономическом обороте предприятия нематери- альных активов, а также превращение их в точный механизм для оценки результатов интеллектуальной собственности, интеллектуального труда позволяет современному хозяйствующему субъекту:
1. путем увеличения доли нематериальных активов в стоимости новой продукции скорректировать структуру своего производственного капитала, увеличив наукоемкость нематериальных активов, что сыграет определенную роль в повышении конкурентоспособности продукции;
2. незадействованные нематериальные активы, которыми располагают многие предприятия, экономически эффективно и рационально использовать. Для начала необходимо четко понимать, что представляют собой нематериальные активы. Нематериальные активы – это идентифицируемый неденежный актив, который не имеет физической формы, использующийся в производстве товаров, работ или услуг, а также предназначенный для сдачи в аренду или в административных целях. В состав нематериальных активов входят различные объекты интеллектуальной собственности.
В международной практике в состав нематериальных активов включается одно из направлений бизнеса - франчайзинг. Менеджмент организации имеет полное представление о нематериальных активах благодаря исследованию особенностей движения в учете нематериальных активов для эффективного и рационального управления ими, а также определению сущности в момент принятия нематериальных активов к учету. В процессе использования нематериальных активов появляются актуальные вопросы по их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу