*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление запасами

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 434

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические основы управления запасами на предприятии………………5
1.1 Понятие и функции запасов на предприятии……………………………….5
1.2 Виды систем управления запасами на предприятии………………………..8
1.3 Методика оценки эффективности управления запасами на предприятии.11
2. Анализ системы управления запасами на предприятии ООО «Рыбозавод Большекаменский»……………………………………………………………..14
2.1 Общая организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Рыбозавод Большекаменский»………………………………………..14
2.2 Анализ практики управления запасами на предприятии……………….20
2.3Оценка эффективности управления запасами предприятия………………26
3. Разработка предложений по повышению эффективности управления запасами на предприятии………………………………………………………31
3.1 Внедрение системы планирования, учёта и контроля за состоянием запасов…………………………………………………………………………..31
3.2 Нормирование запасов…………………………………………………….35
3.3 Снижение остатков спецодежды………….……………………………….37
Заключение………………………………………………………………………39
Список использованной литературы…………………………………………41
В современных рыночных условиях деятельность предприятия тесно связано с конечными результатами производства, важнейшими из которых является объем продаж и прибыль. Главная задача предприятия в условиях рынка - организовать свою деятельность в целях удовлетворения конечных потребителей и получения наибольшей прибыли.
Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия запасами необходимого ассортимента и качества.
Актуальность темы подтверждается тем, что рост потребности предприятия в запасах может быть удовлетворен экстенсивным путем (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).
Первый путь ведет к росту удельных запасов на единицу продукции, хотя себестоимость ее может при этом и снизиться за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.
Задачами управления запасами являются:
а) оценка реальности планов материально-технического снабжения, степени их выполнения и влияния на объем производства продукции, ее себестоимость и другие показатели;
б) оценка уровня эффективности использования запасов;
в) выявление внутрипроизводственных резервов экономии запасов и разработка конкретных мероприятий по их использованию.
Источниками информации для оценки запасов являются план материально-технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, оперативные данные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении,...
Подводя итоги работы можно сделать вывод, что управление запасами предполагает ряд основных этапов: анализ состава запасов, определение уровня оборачиваемости запасов, расчет финансово-обоснованных запасов.
В бухгалтерской отчетности информация о наличии материально-производственных запасов в организации отражается по строкам 211 "Сырье, материалы и другие аналогичные ценности" и 214 "Готовая продукция и товары для перепродажи" Бухгалтерского баланса (форма N 1).
В практике управления запасами выделяют следующие основные признаки неудовлетворительного контроля ресурсов: тенденция к постоянному росту длительности хранения запасов; непрерывный рост запасов, заметно опережающий рост объема продаж; частые простои оборудования из-за отсутствия материалов; нехватка складских помещений; периодический отказ от срочных заказов из-за недостатка (отсутствия) запасов товарно-материальных ценностей; большие суммы списаний из-за наличия устарелых (залежалых), медленно оборачивающихся запасов; значительные объемы списаний запасов вследствие их порчи и хищений.
Эффективность управления запасами определяется в первую очередь скоростью оборачиваемости запасов. Чем быстрее период оборачиваемости, тем результативнее и прибыльней деятельность предприятия.
Проведенная оценка исследуемого предприятия показала, что несмотря на рост выручки, фондоотдачи, рентабельности, деятельность нельзя признать эффективной по причине замедления оборачиваемости оборотного капитала, снижения выручки на одного работника.
Проведенный анализ практики управления запасами показал, что на исследуемом предприятии не проводится работа по планированию, анализу и контролю за состоянием запасов. В структуре предприятия нет плановой службы, которая занималась бы планированием запасов, оценкой эффективности использования материалов. Эту функцию отчасти выполняет финансовая служба, при ежеквартальном составлении реестра заказа и при проведении ежегодной инвентаризации.
Проведенная оценка структуры и динамики...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу