*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право общей собственности

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Понятие и классификация вещных прав
1.1 Понятие и признаки вещных прав
1.2 Классификация вещных прав
2 Право собственности: понятие и виды
2.1 Понятие права собственности
2.2 Виды права собственности
3 Общая собственность
3.1 Понятие общей собственности
3.2 Виды общей собственности
3.2.1 Общая совместная собственность
3.2.2 Общая долевая собственность
Заключение
Список литературы
Проблема общей собственности заключается, прежде всего, в том, что собственность традиционно полагается продолжением воли лица в "своем" имуществе. В данном же случае формирование и изъявление воли такого "коллективного" собственника весьма осложнено, кроме того, ставится под вопрос и само отношение к имуществу, которое, принадлежа каждому, не принадлежит никому. Единственным выходом из такой ситуации стало выступление в отношениях с третьими лицами множества сособственников как единого составного собственника. То есть, по сути, произошло разделение отношений, возникающих в связи с общей собственностью, на две подгруппы. Во-первых, это отношения между сособственниками (имеющие порой кроме вещных, определенные "корпоративные" черты). Во-вторых, это отношения сособственников с третьими лицами, которые вполне укладываются в традиционные схемы. То есть существует определенное разделение отношений на внешние и внутренние3.
Необходимость урегулирования внутренних и внешних отношений между такими лицами, и вызвало в первую очередь появление института общей собственности, то есть правовых норм, рассчитанных на согласование воли собственников при осуществлении принадлежащих им правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом.
Актуальностью данной работы является то, что право общей собственности распространяется на общественные отношения связанные как с движимым, так и недвижимым имуществом (участие в строительстве многоквартирного дома, жилые и нежилые помещения, земельный участок), имущественными отношениями супругов, отношения между гражданами которые становятся участниками долевой собственности.
Цель работы заключается в изучении видов общей собственности, а также в рассмотрении прав общей долевой и общей совместной собственности.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие и классификация вещных прав,
- изучить право собственности: понятие и виды,
- общая собственность.
У каждого из нас есть собственность: машина, квартира, дом, дача, мебель, предметы обихода и многое другое. Если говорить о праве собственности, то обычно мы понимаем под ним право делать с этими вещами все, что угодно: продавать, дарить, менять, даже уничтожить. Чаще всего такие решения принимаются хозяином вещи единолично – ограничения могут быть предусмотрены только законом.
Но все же есть ряд исключений из этого правила. Вы можете оказаться в ситуации, когда, имея в собственности ту или иную вещь, придется согласовывать свои решения с кем-то еще. Речь идет о так называемой общей собственности.
Общая собственность возникает, когда имущество оказывается в собственности двух или нескольких лиц. Чаще всего это происходит при наследовании по закону. При составлении завещания наследодатель все-таки старается передать каждую вещь какому-то одному наследнику. А вот при отсутствии завещания наследников в каждой очереди обычно несколько и имущество поступает в собственность каждого из них.
В российском законодательстве выделяют два вида общей собственности:
долевая (имущество находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников);
совместная (имущество находится в общей собственности без определения таких долей).
В совместной собственности, прежде всего, находится имущество супругов, нажитое во время брака, если соглашением между ними не установлено иное. Участниками долевой собственности могут быть любые лица – как связанные родственными отношениями, так и не связанные. Но учитывая особенности правового регулирования режима общей собственности, можно дать первый совет читателям МирСоветов: чтобы избежать проблем во владении, пользовании и распоряжении таким имуществом, выстраивайте нормальные отношения с другими участниками общей собственности. Почему это так важно, будет рассказано ниже.
Для лучшего понимания норм права, которыми регулируется право общей собственности, позволю привести здесь немного теории. Еще древнеримские юристы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу