*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антиинфляционная политика государства и механизм ее реализации в современных условиях

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 426

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ И ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 5
1.1. Сущность, измерение и прогнозирование инфляции 5
1.2. Особенности инфляционных процессов в России 14
2. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА 20
2.1. Общая концепция антиинфляционного регулирования 20
2.2. Антиинфляционная политика на основе таргетирования инфляции 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 39
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ И ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 5
1.1. Сущность, измерение и прогнозирование инфляции 5
1.2. Особенности инфляционных процессов в России 14
2. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА 20
2.1. Общая концепция антиинфляционного регулирования 20
2.2. Антиинфляционная политика на основе таргетирования инфляции 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 39
За последние два десятилетия одной из основных проблем, с которой сталкиваются Россия и другие страны, является проблема инфляции, высокий темп которой наносит ущерб как всей национальной экономике в целом, так и большинству субъектов рынка.
Несмотря на значительное количество работ по проблемам инфляции многие вопросы не получили однозначного решения. Это касается вопросов возможности использования для анализа и объяснения инфляционных процессов в экономике и обоснования проводимой антиинфляционной политики теоретических концепций, разработанных для развитой рыночной экономики.
Начало радикальных экономических реформ ознаменовало собой рост интереса к проблемам инфляции в странах, осуществляющих эти реформы. Общим проблемам содержания, взаимосвязи и взаимовлияния инфляции, антиинфляционной политики и проводимых экономических реформ посвящены работы Малкиной М.Ю., Поршакова А.М., Сомовой И.А., Шахнович Р.М. и др.
Вместе с тем проблемы инфляции и антиинфляционной политики нельзя считать решенными. В большинстве работ, публикуемых в России, инфляция рассматривается как самостоятельный макроэкономический феномен вне связи с какой-либо макроэкономической концепцией. В связи с этим и набор факторов, влияющих на инфляционные процессы, действие которых анализируется, формируется в значительной степени субъективно.
Наличие указанных проблем подтверждает актуальность темы курсовой работы.
Целью курсовой работы является антиинфляционная политика государства и механизм ее реализации в современных условиях.
Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 выявить сущность, измерение и прогнозирование инфляции,
 раскрыть особенности инфляционных процессов в России,
 представить общую концепцию антиинфляционного регулирования,
 проанализировать последствия перехода к политике инфляционного таргетирования.
Объект исследования - инфляционные процессы.
Предмет исследования - антиинфляционная политика государства....
В условиях стабильного экономического развития России высокая инфляция создает серьезные трудности всем: правительству – замедляет рост ВВП и делает недостижимой задачу его реального удвоения в течение 10 лет; бизнесу – лишает его инвестиционных и кредитных возможностей; населению – не позволяет сделать необходимые накопления, снижает уровень жизни.
Рассмотрев характерные особенности инфляции, можно сделать вывод, что она представляет собой в конечном счете поведенческий феномен, из чего следует разнообразие причин, ее вызывающих. Сложный характер явления, в основе которого лежит изменчивая экономическая реальность, плохо поддается прогнозированию имеющимися на данный момент экономико-математическими методами.
После того, как инфляция вписана в некую макроэкономическую модель и определен ее общественный оптимум, встает проблема выбора наиболее эффективного варианта антиинфляционного регулирования.
Внешнее (государственное) антиинфляционное регулирование рассматривается не как всемогущее орудие, а в качестве естественного дополнения к внутреннему антиинфляционному регулированию. Так, снижение темпов инфляции в российской экономике в 2009-2010 гг. неверно приписывать исключительно успехам Банка России или Правительства РФ в проведении антиинфляционной политики. Думается, и та, и другая политика в малой степени была экзогенной, независимой, а их параметры определялись обстоятельствами. Снижение темпов инфляции в России обязано в большей степени такому фактору, как развитие конкурентных рынков, в том числе за счет открытого характера российской экономики.
Исходя из основной цели денежной политики - обеспечения стабильности цен - центральные банки делают выбор между четырьмя основными режимами денежной политики для реализации поставленной цели: таргетированием валютного курса, таргетированием денежной массы, таргетированием инфляции и денежной политикой с неявным номинальным якорем. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.
Режим таргетирования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу