*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность за правонарушения в информационной сфере

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 379

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Правонарушения в информационной сфере
2.Виды ответственности за информационные правонарушения
Заключение
Список литературы
Сегодня проблема преступности в информационных технологиях является актуальной и достаточно болезненной, так как с развитием информационных технологий жестко развивается и вредоносная вирусная база, и сети взломщиков. Сегодня взлом паролей, кража номеров кредитных карточек, фишинг, неправомерное противозаконное распространение информации через глобальную сеть стали очень популярными и практически ненаказуемы.
На сегодняшний день не осталось сфер жизни, где не используется глобальная сеть «Интернет», она нашла свое применение и в политике, науке, культуре, бизнесе и образовании. Сеть «Интернет» представляет собой огромное пространство, на котором происходит интеллектуальное творчество, поиск необходимых материалов, обмен информацией, и самое главное, это общение в социальных сетях. Информация копируется, передается очень просто, существующая анонимность этих действий представляет собой серьезную угрозу соблюдения прав.
Главной проблемой современности является уровень специальной подготовки должностных лиц правоохранительных органов.
Цель исследования состоит в изучении и анализе положений, характеризующих ответственность за правонарушения в информационной сфере. Характер решаемой проблемы, цели и задачи исследования определяют, каким должен быть объект исследования. Объектом исследования являются организационно-правовые отношения, складывающиеся в сфере охраны целостности компьютерной информации.
Предметом исследования является законодательство, направленное на борьбу с преступностью в сфере высоких информационных технологий. Изучение темы работы основано на использовании таких научных методов исследования как: общетеоретический, анализ, синтез, логический.

Информационное правонарушение представляет собой действие, либо бездействие, которое противоречит нормам информационного права, нарушает права участников информационных правоотношений. Указанные действия представляют определенную опасность для общества и влекут за собой негативные последствия (санкции) для лиц за них ответственных. В зависимости от того, насколько велика опасность совершаемых информационных правонарушений, они подразделяются на проступки (собственно правонарушения) и преступления. Тяжесть и характер информационного деликта обусловливает вид ответственности, которая может быть: административной, гражданско-правовой, дисциплинарной, уголовной.
Опыт борьбы с преступлениями растет и свидетельствует о том, что самым эффективным способом в борьбе с информационной преступностью является общесоциальное предупреждение, а если точнее, то комплекс мер экономического, социального, политического, правого и культурного характера, основным направлением которого является повышение социальной справедливости, уровня жизни всего населения страны.
Существует три группы мер предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации:
Правовые (включают нормотворческую деятельность по созданию законодательства, регулирующего отношения в обществе, связанного с обеспечением информационной безопасности).
Организационные (разработка программы защиты, изучение обстановки на объекте, деятельность по проведению указанной программы в жизнь, организация конфиденциального делопроизводства)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу