*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

В каких случаях гараж признаётся недвижимым имуществом, правовые последствия

контрольные работы, Право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 385

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………...…………………………………………………………………3
1.Ситуации, когда гараж признается имуществом…………..…………………4
2.Правовые последствия признания гаража недвижимым имуществом……8
Заключение………………………………………………………………………15
Список литературы………………………………………………………………17

В последнее время в России складывается критическая ситуация для граждан в части признания за ними законного права собственности на недвижимое имущество. Особенно остро стоит проблема, связанная с призанимаем права собственности на гаражи.
Так, граждане, получив законные разрешения и иные документы в период действия нормативных актов СССР, возвели для личного пользования гаражи, однако в настоящее время права собственности на них не имеют, так как это право в законном порядке не зарегистрировано, что ранее, при возведении, не требовалось.
Кроме того, существуют ситуации, согласно которым граждане, купившие гаражи, пользуются ими на протяжении 20-30 лет, однако право собственности на них также не зарегистрировано.
Право собственности на земельные участки под используемыми гаражами у граждан также не имеется.
Вышеуказанные обстоятельства препятствуют жителям России реализовывать свои права в отношении гаражей, совершать какие либо сделки, наследовать и т.д.
Объект исследования – общественные отношения, возникающие при пользовании и владении гаражами.
Предмет исследования – правовое регулирование общественных отношений, возникающих при пользовании и владении гаражами.
Цель исследования – проанализировать ситуации, когда гараж признается недвижимым имуществом и его правовые последствия.
- рассмотреть случаи, когда гараж признается недвижимым имуществом,
- проанализировать правовые последствия признания гаража недвижимым имуществом.
По своей правовой природе данные гаражи являются самовольными постройками, так как, согласно ст. 222 ГК РФ, созданы на земельных участках, не отведенных для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, то есть земельные участки под гаражами не определены, не отмежеваны, в собственность не переданы.
Предоставление земельного участка под уже построенным объектом и не имеющим законно собственника действующим законодательством не предусмотрено (зем. участки предоставляются свободные от застройки). И, кроме того, земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются только по результатам торгов, что не гарантирует выделение участка конкретному гражданину.
Согласно правовой позиции Верховного суда РФ, содержащейся в обзоре судебной практики от 19.03.2014 г., признание права собственности на самовольные постройки в силу приобретательной давности в данной ситуации не представляется возможным (приобретательная давность работает при наличии также права на зем. участок).
Вместе с тем, ст. 222 ГК РФ предусматривает признание права собственности на самовольные постройки в судебном порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
Таким образом, следует, что для признания права собственности на постройку требуется наличие права на земельный участок, а предоставить это право под уже построенным объектом недвижимости возможности и правового основания не имеется.
Ранее действующая редакции ст. 222 ГК РФ предусматривала, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку. С 2006 года данная норма утратила силу, что лишило граждан шанса «узаконить» свои права на постройки. Так, граждане ни в судебном,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу