*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование государственного управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства (на примере субъекта РФ)

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты управления в сфере ЖКХ……………………….…..6
1.1.Понятие и сущность ЖКХ……………………………………………………6
1.2.Особенности ЖКХ в современной России……………………………….10
1.3.Проблемы сферы ЖКХ в России………………………………………….13
Глава 2. Состояние жилищно-коммунального хозяйства г. Томска……...….16
2.1. Характеристика жилищно-коммунального хозяйства Томска и структуры его управления……………………………………………………………..…….16
2.2.Управление сферой ЖКХ в Томске………………………………………..22
2.3.Финансирование сферы ЖКХ г. Томска на муниципальном уровне…..33
3.Рекоендации по управлению ЖКХ в г. Томске……………………………36
3.1.Рекомендации по модернизации в сфере ЖКХ………………………….36
3.2.Рекомендации по управлению в сфере ЖКХ…………………………….38
3.3.Пути внедрения инноваций в сфере ЖКХ………………………………..40
Заключение………………………………………………………………………44
Список литературы……………………………………………………………..47
Приложение……………………………………………………………………..49
Актуальность исследования. Одним из основных элементов социально-экономической системы является жилищно-коммунальное хозяйство. Именно здесь формируются многие показатели экономического потенциала регионов государства и показатели, характеризующие качество предоставляемых услуг населению в сфере ЖКХ.
Актуальность проблемы определения жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ) как объекта государственной инвестиционной политики заключается в отсутствии единой, законодательно закрепленной дефиниции ЖКХ в российской практике. Термин «жилищно-коммунальное хозяйство» (далее ЖКХ) заимствован современной российской экономикой из советского прошлого, когда ЖКХ являлось одной из крупнейших непроизводственных отраслей народного хозяйства2 . Реформирование ЖКХ длится уже более 20 лет и продолжится еще, по крайней мере, до 2020 г3
Жилищный фонд и коммунальная инфраструктура России по масштабу составляют значительную долю в богатстве нации. Третья часть основных фондов приходится на жилищно-коммунальный комплекс, что в свою очередь формирует более 5 % ВВП страны. Годовой оборот отрасли составляет около 4 трлн. р. Несмотря на вышеперечисленные данные и на продолжительные реформы жилищно-коммунального комплекса, состояние его ухудшается, объем средств, необходимый для поддержания ЖКХ в действующем состоянии, с каждым годом растет. Формирование жилищно-коммунального комплекса России до настоящего времени не завершено и нуждается в значительных финансовых вложениях.
Основной целью исследования является разработка рекомендаций управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований и теоретическое обоснование на этой основе необходимости применения действенных мер по дальнейшему реформированию данной отрасли экономики, практических путей ее вывода из глубокого кризиса.
Для достижения указанной цели в работе ставились следующие задачи:
- раскрыть теоретические аспекты управления ЖКХ в российской действительности;
- проанализировать управление ЖКХ в г. Томске;...
Результаты наших собственных исследований генезиса в области функционирования и развития отечественного ЖКХ свидетельствуют о том, что в рамках централизованной системы планирования эксплуатации жилищного фонда и распределения его ресурсов выявились существенные перекосы:
– при постоянном дефиците жилья отсутствие необходимой взаимосвязи между доходами населения и его расходами на приобретение и содержание домов и квартир;
– крайне низкий уровень установленной квартплаты и очень высокие государственные субсидии на эксплуатацию жилья;
– высокая степень государственной монополизации жилья.
Однако, проводимые радикальные преобразования в обществе, признание института частной собственности и приватизация жилищного фонда позволили начать в стране формирование рынка ЖКУ и дали возможность осуществлять нововведения в жилищной сфере страны.
На первом этапе ее реформирования предполагалось, что достаточно предоставить гражданам свободу выбора и создать рынок ЖКУ для преобразования жилищной сферы в эффективный механизм обеспечения качественным жильем всех слоев населения [1]. Однако, отсутствие экономически обоснованных механизмов функционирования жилищных отношений в переходный период, а также слабая, постоянно меняющаяся и весьма противоречивая быстрым преобразованиям в жилищной сфере.
В ходе экономических реформ проявились и такие негативные процессы, как долговременная высокая инфляция, хронический бюджетный дефицит, резкий спад отечественная законодательная база не способствовали
производства, особенно в отраслях инвестиционной сферы, общее снижение уровня жизни людей и резкая поляризация населения по уровню доходов, усугубившие положение в ЖКХ. Рост тарифов на ЖКУ при одновременном ухудшении их качества, нехватка финансовых ресурсов на всех уровнях, чрезмерная изношенность основных фондов характеризуют отечественную жилищную сферу как очаг социальной напряженности[1].
Рыночные реформы, приватизация затронули все ключевые элементы жилищной сферы, однако...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу