*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Могло ли окончится победой восстание декабристов

эссе, История Отечества

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Причины появления движения, основные этапы в развитии, план захвата власти и попытки их реализации………………………………………………..4
2. Анализ восстания 14 декабря………………………………………………..6
3. Были ли шансы на успех или нет…………………………………………….8
4.Собственное мнение о декабристах…………………………………………10
Заключение………………………………………………………………………13
Список литературы……………………………………………………………..14

Все 190 лет, прошедшие с момента восстания на Сенатской площади, не утихают споры о целях и методах декабристов, а также их роли в истории России. Кто-то считает их рыцарями без страха и упрека, которые ради достижения высоких идеалов готовы были принести в жертву собственное благополучие и даже жизнь. Другие уверены, что декабристы – обычные мятежники, опасные политические утописты, циничные и хладнокровные заговорщики чуть ли не большевистского толка.
Кем были декабристы? Одни считают их героями, другие - государственными преступниками, третьи – наивными идеалистами, четвертые – неудачниками…
На протяжении почти 200 лет восстание декабристов привлекает внимание историков. Написано огромное количество научных статей и даже диссертаций на эту тему. Чем объясняется такой интерес?
Все дело в том, что исторически декабристы в России были первыми, кто отважился выступить против власти царя. Интересно, что исследованием этого явления начали заниматься сами бунтовщики, они анализировали причины восстания на Сенатской площади и его поражения. Вследствие казни декабристов российское общество потеряло самый цвет просвещенной молодежи, ведь были они выходцами из семей дворянства, славными участниками войны 1812 года.
На 14 декабря была назначена повторная присяга. На этот день и назначили свое выступление члены Северного общества. Ими был составлен "Манифест к русскому народу", в котором излагались требования отмены крепостного права, уничтожения самодержавия, введения демократических свобод. Предполагалось вывести войска на Сенатскую площадь, принудить сенаторов к принятию этого "Манифеста" и вместо присяги новому императору провозгласить переход к конституционному правлению. Одновременно планировался захват Зимнего дворца и арест императорской семьи. (Известно, что один из руководителей восстания К.Ф. Рылеев просил поручика П.Г. Каховского убить императора, но тот отказался.)
Планы декабристов оказались сорваны с самого начала. Первым на Сенатскую площадь был выведен лейб-гвардии Московский полк под командованием А.А. Бестужева. Но оказался он на площади только в 11 утра, когда сенаторы уже присягнули императору и разошлись по домам - предъявлять "Манифест" было некому.
К часу дня перед пустым Сенатом собралось около 3 тыс. человек. Здесь декабристов ожидала вторая неудача - С.П. Трубецкой, накануне назначенный диктатором восстания, на площадь не явился. Оставшись без руководителя, восставшие избрали тактику ожидания. К вечеру верные императору войска открыли огонь из пушек. Вскоре на опустевшей площади остались только трупы, восстание в Санкт-Петербурге потерпело поражение. В эту же ночь в столице начались аресты декабристов
Члены Южного общества узнали о поражении восстания в Санкт-Петербурге в конце декабря (к тому времени был уже арестован их руководитель П.И. Пестель). 29 декабря С.И. Муравьёв-Апостол и М.П. Бестужев-Рюмин подняли восстание в Черниговском полку. Они, вследствие дальности столицы, не могли ставить перед собой цели захвата власти - это была отчаянная попытка продолжить дело, начатое на Сенатской площади. Восстание черниговцев было заранее обречено на поражение. Другие полки не поддержали декабристов, и уже 3 января 1826 г. правительственные войска...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу