*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Форма и порядок заключения договоров

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Гражданско-правовой договор: понятие и порядок заключения…………….5
1.1.Сущность гражданско-правового договора………………………………....5
1.2.Порядок расторжения договора………………………………………….…12
2.Формы заключения гражданско-правовых договоров………………………27
2.1.Устная форма заключения договора………………………………………..27
2.2.Письменная форма договора………………………………………………..34
Заключение……………………………………………………………………….41
Список литературы…………………………………………………….……..….43
Договор – это одно из центральных понятий в современном российском гражданском праве, и в то же время – одна из наиболее древних правовых конструкций.
Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а также последствия нарушения соответствующих требований.
С понятием и условиями договоров теснейшим образом связана и процедура заключения договоров.
Все основные положения, посвященные вопросам заключения договоров, регламентирует глава 28 ГК РФ «Заключение договора» .
Для заключения договора последний должен пройти две стадии. Одна из сторон, по крайней мере, должна направить другой стороне предложение о заключении договора (оферту). Другая сторона должна принять это предложение, что называется акцептом. В соответствии с этим сторона, которая выдвинула предложение о договоре, именуется оферентом, а сторона, принимавшая предложение, - акцептантом.
Договор считается заключенным когда сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора в форме, предусмотренной законом или соглашением сторон для данного договора
Гражданским законодательством также предусмотрены особенности процедуры заключения договоров в зависимости от их вида и субъектов.
Рассмотрим в связи с изложенным в данной работе порядок заключения договора.
Объект исследования – комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с формами и порядком заключения договоров в российском гражданском праве.
Предмет исследования – формы и порядок заключения гражданско-правовых договоров.
Цель исследования – анализ теоретических и практических аспектов форм и порядка заключения гражданско-правовых договоров в России.
Задачи работы:
- рассмотреть формы заключения гражданско-правового договора,
- проанализировать порядок заключения договора.
Методы исследования: анализ источников и литературы, синтез, обобщение, сравнительно-правовой метод
Исследовательскую базу работы составили...
Существует строгое правило - нельзя по соглашению сторон заключить договор в устной форме, когда законом предусмотрена обязательная письменная форма, однако, по соглашению сторон можно совершить обратные действия. К примеру, допускается совершение устной сделки, но стороны решили совершить договор в письменной форме.
Законом предусмотрено, что по умолчанию все договора совершаются в устной форме (выражения воли сторон в словесной форме), если законом или соглашением сторон не предусмотрены другие формы. Например, закон определяет, что устная форма может быть использована для сделок на сумму меньше 100 МРП. Стоит отметить, что сделки, исполняемые при самом их совершении могут быть также оформлены в устном виде, хотя их сумма и будет превышать 100 МРП. К таким сделкам относятся: договор мены, по которому стороны одновременно обмениваются товарами, договор перевозки пассажира, когда одна сторона оплачивает проезд, а другая осуществляет ее перевозку, договора, в которых из поведения лица явствует его намерение совершить сделку.
Интересно, что молчание какой-либо из сторон также может быть признано желанием заключить сделку. Но эта норма действительна только в случаях, прямо указанных в законе или договоре. Так, если срок действия договора истек или близок к концу, а стороны не заявляют о расторжении соглашения, то договор может быть продлен на неопределенный срок. Это возможно при условии, что данный пункт присутствует в договоре.
В данном случае предполагается создание письменного документа с указанием в нем всех существенных условий договора и подписания его сторонами (представителями сторон). Также, согласно законодательству, к договору, заключенному в письменной форме, приравнивается обмен телефонограммами, письмами, факсами или другими документами. В общем, все документы, наглядно подтверждающие желание и готовность сторон заключить договор.
В письменной форме обязательны для заключения договора следующие условия: в процессе предпринимательской деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу