*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подведомственность экономических споров и иных дел арбитражным судам

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….4
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ ДЕЛ АРБИТРАЖНЫМ СУДАМ………………………………………………………6
1.1 Понятие экономических споров и иных дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности………………….6
1.2 Роль субъектного состава правоотношений для определения подведомственности дел арбитражным судам………………………………..11
2. СОДЕРЖАНИЕ ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПОРОВ И ИНЫХ ДЕЛ АРБИТРАЖНЫМ СУДАМ………………………16
2.1 Подведомственность экономических споров и иных дел возникающих из гражданских правоотношений…………………………………………………16
2.2 Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из административных и иных публично правовых отношений………………..23
3.ПЕРЕДАЧА СТОРОНАМИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПОРОВ НА РАЗРЕШЕНИЕ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ…………………………………….27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………34
Самой массовой среди категорий споров в рамках гражданского права считается категория экономических споров. Причина этому, является то, что в ходе коммерческой и иной деятельности юридические лица совершают множество юридически значимых действий. Нарастание массового количества различных отношений приводит к тому, что время от времени возникают экономические споры. Экономические споры образуются в ходе гражданского оборота. Обычно, они возникают между юридическими лицами либо при участии индивидуальных предпринимателей.
Споры об исполнении договоров составляют самую многочисленную часть договорных споров. Их причиной является ненадлежащее исполнение обязанностей сторонами. К числу данных обязанностей относятся как обязанности по оплате, так и обязанности по исполнению предмета договора, а также по осуществлению смежных и встречных обязанностей.
Предмет исследования - подведомственность экономических споров и иных дел арбитражным судам
Объект исследования – деятельность арбитражных судов.
Цель исследования – анализ подведомственности экономических споров и иных дел арбитражным судам.
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты подведомственности дел арбитражным судам,
- изучить содержание подведомственности экономических споров и иных дел арбитражным судам,
- проанализировать передачу сторонами экономических споров на разрешение третейских судов.
Методологической основой работы являются общенаучные методы исследования: анализ источников и литературы, обобщение, синтез, сравнительно-правовой метод.
Теоретическая значимость курсовой работы состоит в том, что в данной курсовой работы рассмотрено современное арбитражное законодательство и сложившаяся в России судебная практика, а также проанализированы проблемы подведомственности дел арбитражным судам.
Экономический спор – это разногласия между участниками хозяйственных правоотношений, которые затрагивают их законные интересы и права и возникают ввиду осуществления предпринимательской деятельности.
Одним из самых обсуждаемых в научной среде вопросов является проблема разрешения арбитражным судом дел, возникающих из административных и иных публичных отношений. Количество дел данной категории, рассматриваемых арбитражными судами, почти не уступает количеству дел по гражданско-правовым спорам.
Существует несколько видов экономических споров:
• договорные – споры, которые возникают из ненадлежащего исполнения (неисполнения) заключенного между сторонами контракта;
• внедоговорные – споры, не связанные с исполнением договорных обязательств и возникающие из любых других форм соприкосновения интересов спорящих сторон. К таким, например, относятся, споры о праве собственности на имущество; споры, касающиеся деловой репутации субъекта экономических правоотношений;
• преддоговорные – споры, которые возникают на стадии заключения договора (контракта) и могут быть связаны, в частности, с определением условий договора. В судебном порядке разрешаются достаточно редко, по сравнению со спорами, вытекающими уже из заключенных договоров.
• Экономические споры можно разрешить как в судебном, так и во внесудебном порядке, проведя примирительные процедуры на любой стадии конфликта. Все зависит от характера спора и реальных намерений сторон на разрешение конфликта.
• Таким образом, дела о защите нарушенных (или оспариваемых) прав и законных интересов, по спорам, возникающим из семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических правоотношений, которые подведомственны общему суду (п.1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ) могут рассматриваться и разрешаться третейским судом лишь через призму оснований и отношений, заложенных в ст. 2 ГК РФ. Иными словами, необходимо выделять предмет гражданско-правового регулирования от предмета той или иной отрасли частного права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу