*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Швейцария в системе европейских отношений

дипломные работы, Международные отношения

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. История взаимоотношений Швейцарии и Европейских стран….….6
1.1.Положение Швейцарии на международной арене………………………..6
1.2.История взаимоотношений Швейцарии и европейских стран…………13
1.3. Двусторонние соглашения европейских стран и Швейцария………….22
Глава 2. Анализ взаимоотношений европейских стран и Швейцарии…….31
2.1.Свременные отношения европейских стран и Швейцария……………..31
2.2. Экономические отношения европейских стран и Швейцарии
2.3. Перспективы развития отношений европейских стран и Швейцария
Заключение
Список литературы
0
Актуальность данной работы определяется тем, что Швейцария играет заметную роль в мировой политической жизни. Благодаря постоянному нейтралитету, а также в известной мере и географическому положению в этой стране издавна проводятся важные международные дипломатические встречи, политические, экономические, научно - технические конференции.
В современном многообразном мире, как и прежде, существует великое множество переплетающихся и противоборствующих интересов, которые предстоит сопоставлять и согласовывать. При этом важно избежать повторения ушедшей в прошлое конфронтации между Западом и Востоком, усиления раскола между Севером и Югом. И здесь для государств с нейтральным статусом открывается огромное поле для выполнения их традиционной миссии посредничества, для стабилизации обстановки, содействия развитию международного сотрудничества. Поэтому в условиях формирования многополярного, плюралистического мира политика нейтральных государств становится одним из существенных элементов четкого функционирования сложнейшего механизма международных отношений.
Однако отметим, что в эти же годы важное значение в стране приобрела проблема взаимоотношений Швейцарской Конфедерации и Европейского союза. Так, например, начался достаточно сложный процесс обсуждения основных условий присоединения конфедерации к европейской интеграции, который, в свою очередь, продолжается уже достаточно длительный период времени.
В Швейцарской конфедерации имеется совершенно особенный подход к самой сути Европейского Союза. Но Швейцарские аналитики считают, что довольно твердая федеративная структура, схожая со структурой США, не может быть моделью для дальнейшего развития политической системы Европейского Союза, однако, вместо понятия «европейского федерализма» в Швейцарской конфедерации часто употребляется понятие европейского космополитического образования.
В период c конца 20 - начала 21 веков в Швейцарской конфедерации возросло общее понимание того, что довольно длительная стагнация,...
Конец холодной войны позволил Швейцарии стать более активной во внешней политике - её дипломатия известна своим эффективным участием в урегулировании различных межгосударственных конфликтов.
В 2014 году Швейцария была председателем ОБСЕ и, по мнению специалистов, добилась на этом посту значительных результатов. Когда после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины Запад начал вводить экономические и политические санкции против России, Швейцария оказалась в непростой ситуации.
Балансируя между отказом напрямую присоединяться к санкциям и мерами по недопущению обхода этих санкций через Швейцарию, Конфедерация, как считают эксперты, сделала «разумный политический ход», продемонстрировав, что для нее одинаково важны как принадлежность к сообществу западных демократий, так и собственная суверенная внешняя политика.
Нельзя не упомянуть и усилий швейцарской дипломатии в лице Хайди Тальявини и Дидье Буркахльтера, которые внесли весомый вклад в создание предпосылок для продвижения в сторону мирного урегулирования конфликта вокруг Украины.
Швейцария остается местом проведения международных переговоров. Напомним, что в Женеве состоялось несколько раундов встреч представителей России и Грузии после вооруженного конфликта между этими странами в 2008 году.
Предоставление т.н. «добрых услуг» (политика посредничества) остается важной целью и эффективным инструментом швейцарской внешней политики. В настоящее время швейцарцы представляет интересы США в Иране и наоборот (а до недавнего времени и интересы США на Кубе и Кубы в США), интересы Грузии в России и России в Грузии.
Дипломатия Швейцарии, кроме того, активно занимается обеспечением швейцарских экономических интересов в мире, вопросами соблюдения прав человека, охраны окружающей среды и природных ресурсов.
Швейцария не является членом Европейского союза. Вопрос о том, когда и при каких условиях Швейцария вступит в ЕС, остается открытым. В любом случае этот вопрос будет вынесен на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу