*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Розыск лица личность которого не установлена при раскрытии и расследовании преступлений против личности

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Правовые и процессуальные аспекты розыска преступников, личность которых не установлена…………………………………………………………5
1.1.Правовое регулирование розыскной деятельности……………………….5
1.2.Процессуальные аспекты розыска подозреваемого и обвиняемого…….9
2.Пактические аспекты розыска лиц, совершивших преступление.18
2.1.Установление личности гражданина Российской Федерации, совершившего преступление…………………………………………………..18
2.2.Проблемы розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда………………………………………………………………………………24
Заключение……………………………………………………………………...34
Список литературы…………………………………………………………….36
Наиболее актуальным вопросом, вызывающим серьезные затруднения в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел, является невозможность установления личности физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Следует отметить, что данный вопрос не получил должного внимания со стороны научного сообщества, что подчеркивает актуальность его рассмотрения.
Непосредственное отношение к установлению личности физического лица имеют современные возможности идентификации личности, которые по-разному используются всеми государствами. Идентификация личности необходима для установления тождества человека самому себе или его документам, с целью обеспечения его основными документами, удостоверяющими личность.
Для установления тождества человека самому себе по идентификационным признакам или его документам в Российской Федерации действует паспортно-визовая система, предусматривающая процедуру оформления доказательств идентификации с обязательным соблюдением прав человека и сохранности его персональных данных.
Большинство проблем организации поиска скрывающихся преступников относятся к досудебной стадии уголовного процесса. Недостатки, вызванные субъективными причинами, могут быть устранены до судебного разбирательства.
Под скрывшимися лицами понимаются подозреваемые, обвиняемые, подсудимые и осужденные, скрывшиеся от следствия и суда; совершившие побег из изолятора временного содержания, из-под конвоя полиции, из исправительных колоний, тюрем, лечебных исправительных учреждений, СИЗО, а также уклоняющиеся от исправительных работ.
Исходная информация о лицах, исчезнувших из органов дознания, следствия, от суда, поступает в Департамент внутренних дел, а факты оперативного досмотра регистрируются дежурными подразделениями городского и районного отделений полиции по месту их получения.
Предмет исследования - розыск лица, личность которого не установлена при...
Наиболее эффективными мерами по поиску скрывающихся преступников из оперативных подразделений, имеющихся в настоящее время в арсенале, являются гражданские опросы, запросы, компиляция карт поиска информации и других оперативных справочных документов. В этом случае использование других операционных документов и поисковых систем позволяет найти не более 12-15% требуемых предметов. Использование такой оперативно-розыскной деятельности, как наблюдение, на практике крайне редко. Анализ случаев поиска позволяет выделить следующие наиболее характерные нарушения закона в работе сотрудников уголовного розыска в поисках скрытых преступников: - несвоевременное установление случаев поиска; - необоснованное прекращение поиска; - другие нарушения (отсутствие ведомственного контроля, незавершенность и несвоевременные меры поиска), которые составляют подавляющее число обнаруженных нарушений. 7 Наиболее всего по эффективности – это федеральный и международный поиск, потому что заявленные в нем лица, появляются на всех оперативно-справочных и поисковых записях. В то же время розыск лиц, для которых была выбрана мера пресечения, не связанная с задержанием, менее эффективна, поскольку в этом случае при выявлении лица, к которому обращена просьба, оперативный сотрудник может лишь объяснить причины и последствия за неявку лица, обязанного явиться в следственные органы или в суд. Это, однако, не решает задачу поиска, которая заключается в обеспечении реального присутствия человека на судебном заседании или следственных действиях. Для решения проблемы установления местонахождения подсудимых, уклоняющихся от явки в суд, представляется необходимым внести соответствующие изменения в законодательство, согласно которым на начальном этапе розыска подсудимых (проверка возможных мест пребывания, наведение справок и т.д.) В то же время целесообразно искать подсудимых – это одна из приоритетных задач службы судебных приставов. Таким образом, большинство проблем организации поиска скрывающихся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу