*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические взгляды Аристотеля

контрольные работы, Философия

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 429

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………….…………………………………………..3
1.Взгляды Аристотеля……………………………………………………………4
2. Аристотель о политике………………………………………………………..7
Заключение………………………………………………………………………14
Список литературы…………………………………………………………….15
Дальнейшее развитие и углубление античной философии и политико-правовой мысли после Платона связано с именем его ученика и критика Аристотеля (384 – 322 гг. до н. э.), которого по праву считают одним из величайших мыслителей древнего мира. В его трудах сформулирована едва ли не вся сумма знаний древних греков, из которых значительную долю составило общественно-политическое учение.
Великий греческий мыслитель, философ, учитель и наставник могущественного завоевателя Александра Македонского. Аристотеля считается отцом политической науки, её основоположником и зачинателем. Его труды «Политика» и «Афинская политика» позволили с научной точки зрения взглянуть на внутреннее устройство государственного механизма и общественной организации. Но эти труды не единственные в его библиографии – по подсчетам учёных – всего насчитывается 3742 работы. Эти данные были получены ещё в 19-м веке, больше после этого попыток пересчитать библиографы не совершали.
Произведения Аристотеля, написанные 2 тысячи лет тому назад, актуальны по сей день, хотя назвать Аристотеля политологом в современном понимании нельзя, ведь узкое определение политологии предполагает свою определенную специфику – свой «язык», функциональную направленность, цели и методы.
Довольно известен в наши дни древний мыслитель и критик Аристотель. С ним связано большое количество «крылатых» выражений и общественных идей. Углубившись в его мысли, многие последователи мудрейшего человека античности, открыли для себя, познание истинны. Стоит отметить, что филосов Аристотель, был одним из самых универсальных мыслителей за всю историю человечества.

Аристотель – ученик Платона, учитель и воспитатель Александра Македонского. Критиковал взгляды своего учителя (Амикус Плято, сед магис веритас – друг мне Платон, но истина дороже). В своем труде «Политика» Аристотель высказал ряд интересных мыслей о политике, государстве, человеке как гражданине государства. Он пишет, что «человек по природе – общественное животное» и свое назначение находит в самодовлеющем общении. Таким общением может быть семья, община, государство. Вне их человек не может выполнить свое назначение, состояться как гражданин.
Аристотель выделил три формы государственного устройства, которые в зависимости от целей правителей могут быть правильными и неправильными, переходить одна в другую. Критерием правильной формы правления выступает общее благо, неправильной – частные цели правителей.
1. Монархия (власть одного) может переходить в неправильную форму – тиранию (деспотию).
2. Аристократия (правление избранных) может перейти в олигархию (власть богатых).
3. Полития (широкая демократия), т.е. власть большинства над меньшинством, может выродиться в демократию (власть неимущих), а она – в охлократию, т.е. власть толпы.
Главной целью государства Аристотель считал воспитание граждан в добродетели, т.е. соединении политики и нравственности, которые должны быть принадлежностью всех граждан общества. Но из него он исключал рабов и варваров, которые якобы не достигли необходимого в своем развитии для гражданина уровня.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу