*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сроки исковой давности

рефераты, Право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 374

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………..…………………….……………………3
1.Понятие и сущность исковой давности………………………………………..5
2.Исчисление сроков исковой давности………………………………………..10
3.Анализ судебной практики……………………………………………………14
Заключение……………………………………………………………………….19
Список литературы………………………………………………………………21


Актуальность исследования. Устойчивый гражданский оборот предполагает конкретизацию объема прав и обязанностей участвующих в нем субъектов и разрешение возникающих между ними споров по поводу гражданских прав, а отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты гражданских прав ущемляло бы охраняемые законом права и интересы ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могут заранее учесть необходимость собирания и сохранения соответствующих доказательств.
Исковая давность применяется ко всем гражданским правоотношениям, если законом не установлено обратное или если из самого существа соответствующего правоотношения вытекает невозможность применения исковой давности. Исковая давность направлена на обеспечение порядка в гражданских правоотношениях и является мерой, обеспечивающей нормальные условия правосудия. срок исковой давность
Исковая давность, являясь сроком принудительной защиты нарушенного права, неразрывно связана с процессуальным правом на иск.
Нормы, определяющие сроки исковой давности и порядок их исчисления, носят в основной своей части императивный характер, и стороны не могут своим соглашением изменить продолжительность срока исковой давности, если он указан в законе. Гражданское законодательство содержит чрезвычайно важное правило о том, что исковая давность применяется судом, арбитражным или третейским судом только по заявлению стороны в споре, что означает, что, если ответчик не желает воспользоваться фактом истечения давности, о чем он прямо заявляет суду, последний должен рассмотреть дело по существу и вынести решение по материально-правовому спору между истцом и ответчиком независимо от истечения этого срока.
Цель исследования – анализ гражданско-правового регулирования сроков исковой давности.
Задачи:
- рассмотреть понятие исковой давности,
- проанализировать сроки исковой давности,
- изучить судебную практику.
Источниками в работе являлись федеральные законы (Конституция, Гражданский кодекс, ГПК), судебная...
По общему правилу добиваться защиты своих прав через суд лицо может в пределах 3 лет с момента, когда ему стало известно:
о факте нарушения его прав;
о том лице, к которому следует предъявить иск для восстановления своих прав.
Такой трехлетний период называется общим сроком исковой давности. Он применяется всегда, когда нормативным актом не установлен иной (более или менее длительный) период времени для судебной защиты (специальный срок).
Важно понимать, что время для подачи иска начинает исчисляться не с момента нарушения каких-либо прав гражданина, а с того дня, когда он узнал (либо должен был узнать) о двух перечисленных выше обстоятельствах. Однако закон оговаривает, что срок исковой давностине может быть более 10 лет с того дня, когда были нарушены права истца.
В тех случаях, когда соглашением между сторонами предусмотрен конкретный срок выполнения обязанности (например, по возврату займа), течение срока исковой давности начинается на следующий день после наступления этого момента.
Сроки исковой давности, называемые специальными, предусмотрены как Гражданским кодексом, так и другими законодательными актами.
Можно выделить следующие виды специальных сроков:
Продолжительностью менее года (к примеру, лица, желающие оспорить увольнение, подать в суд на бывшего работодателя могут лишь в течение 1 месяца).
Годичные сроки, в частности:
в случае ненадлежащего выполнения работ по подрядному договору (исключением являются случаи, когда у заказчика есть претензии к построенному зданию, — тогда применяться будет общий срок);
для соглашений о перевозке грузов, если одну из сторон не устроили действия другой стороны (надо отметить, что в этом случае до обращения в суд необходимо направить второй стороне претензию в письменной форме);
для исков о признании незаконными оспоримых сделок (к ним относятся, например, сделки, заключенные в результате введения в заблуждение или обмана);
также в течение года после обнаружения можно в судебном порядке взыскать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу