*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы безработицы в россии

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 444

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты безработицы…….……………………………5
1.1 Понятие, причины и виды безработицы………...…………………………5
1.2 Сущность безработицы и ее социально-экономические причины………9
Глава 2. Проблемы занятости в России………………………………………14
2.1 Современная ситуация на рынке труда России…………………………14
2.2 Государственное регулирование безработицы в России……………….18
Глава 3. Социально-экономические последствия безработицы……………23
3.1 Влияние безработицы на экономику России…………………………….23
3.2 Проблемы безработицы и пути их решения в современной экономике России……………………………………………………………………………27
Заключение………………………………………………………………………30
Список литературы…………………………………………………………….32


К числу актуальных задач развития современной отечественной экономики следует отнести безработицу и занятость населения. Занятость раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, связанный с удовлетворением его потребностей в сфере труда. Как социально-экономическая категория занятости характеризует деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей.
Вопросы безработицы достаточно широко рассматривались в работах таких адептов экономической науки, как Адам Смит, Давид Рикардо, Жан Батист Сэй, Альфред Маршалл, Артур Пигу, Карл Маркс, Джон МейнардКейнс.
Безработица представляет собой макроэкономическую дилемму, оказывающую наиболее прямое и мощное воздействие на каждого человека. Утрата работы для многих людей означает снижение смысла жизни и наносит серьезную психологическую травму. Современная безработица в Российской Федерации – специфическая и в конкретной мере уникальное явление, порожденное переходной экономикой государства, в которой происходит процесс развития рыночных отношений. Вместе с тем феномен отсутствия работы, независимо от того, о каком государстве и о каком историческом периоде идет речь, имеет общие черты и закономерности, животрепещущие и для России. Выделяют три основные предпосылки безработицы: утрата работы (увольнение); добровольный уход с работы; первое появление на рынке труда. Проблему безработицы ухудшает трудное материальное положение, толкающее находить работу домохозяек, пожилых людей, студентов.
Занятость населения – это не только одна из важнейших экономических характеристик. По данной категории можно судить о благосостоянии народа любого государства. При этом оценивается уровень занятости населения, который является важным макроэкономическим показателем.
Занятость населения – это категория еще и экономическая. Она является совокупностью отношений, которые касаются трудовой деятельности граждан. Данная экономическая категория выражает степень включения населения страны...
Таким образом, безработица - это объективно существующий спутник наемного труда независимо от того, признается экономика рыночной или нет и, соответственно, производятся либо нет официальная оценка численности и регистрация безработных.
Непропорционально высокий уровень средней заработной платы по отношению к производительности труда является лишь одной из причин возникновения безработицы. Существуют и другие причины, некоторые из которых имеют прямое отношение к России. Прежде всего, следует отметить, что в условиях рыночной экономики рынок труда прибывает в постоянном движении. Одни предприятия сокращают штаты, другие - увеличивают. Люди уходят на пенсию или покидают работу по иным причинам (Например, женщины уходят в декретный отпуск). На их место приходят новые работники, скажем, выпускники учебных заведений. Движение рынка труда по-разному влияет на уровень безработицы.
Даже в нормальные времена многие люди временно не трудоустроены (потому что ушли с одной работы и занимаются поисками другой) или же впервые ищут работу. В рыночных условиях, когда уровень зарплаты и льгот сильно зависит от предприятия, люди не торопятся, подыскивая себе достойную работу, и не всегда соглашаются на первое попавшееся предложение трудоустройства. Незанятость такого рода может достигать 16-3% общего уровня безработицы.
Среди конкретных причин, обусловливающих сокращение занятости трудоспособного населения в России, можно отметить следующие:
Первая причина коренится в том, что характерной чертой советской экономики являлась чрезмерная численность производственного (в том числе вспомогательного и управленческого) персонала предприятий. Наличие избыточного персонала тормозило внедрение новой техники и трудосберегающих технологий, препятствовало росту производительности труда. С другой стороны, необходимость оплачивать излишних работников неоправданно завышала издержки производства с вытекающим отсюда ослаблением конкурентоспособности производимых товаров. Наличие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу