*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право собственности - коренной институт российского права

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…..………………………………………………………………………3
1.Сущность института права собственности…………………………………..4
2.Правовое регулирование права собственности……………………………..8
Заключение………………………………………………………………………16
Список литературы………….………………………………………………….18
Начиная с древнейших времён, между людьми в процессе их жизнедеятельности складываются различные общественные отношения, часть которых регулируется нормами права и носит правовой характер. При этом следует отметить, что среди всего разнообразия видов правоотношений, в которые вступают и в которых состоят члены общества, большая их часть тесно связана с имущественной сферой: значительная доля общественных отношений возникает по поводу создания имущества, его приобретения и отчуждения, использования имущества разных видов, «правового статуса» имущества и прочее, то есть речь идет о праве собственности.
Отношения собственности насчитывают не одну тысячу лет. Истоки их зарождения и возникновения можно найти уже в XVIII веке до н.э., а именно в законах Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.). В дальнейшем правоотношения собственности и само право собственности, как основной правовой институт цивилистики, получают своё развитие в научно-практических трудах юристов Древнего Рима. Законы XII Таблиц, Дигесты Юстиниана и Институции Гая так или иначе закрепляли право собственности. К примеру, Законы XII Таблиц содержали в себе термин «dominium ex jure Quiritium», которым обозначались все права на вещь, вся совокупность полноты власти в доме. При этом подчёркивалась устойчивость и неприкосновенность отношений собственности [3].
В настоящее время вопросы собственности и права собственности являются одними из основных значимых в жизни общества любого типа, в том числе и российского. Занимая центральное место в гражданском праве, они также регулируются нормами конституционного, налогового, административного, трудового, уголовного и других ветвей права [8].
В современной России понятие собственности получила большое развитие в результате приватизационных периодов. Такие термины как частная собственность на землю, дома, квартиры прочно вошли в рыночный оборот. Собственность бывает личная (частная), собственность которой владеет группа граждан (коллективная, кооперативная, долевая), государственная, муниципальная. Например в СССР не было частной собственности, поэтому данная категория активно развивается в рыночных условиях.
Собственниками имущества могут быть физические и юридические лица. Право собственности может быть ограниченно законом, но только физические лица могут его передавать, наследовать и вписывать в завещание. Объектами собственности является материальное и нематериальное имущество: материальное имущество это недвижимость (дома, квартиры, земля, полезные ископаемые) нематериальные – интеллектуальная собственность (права на аудиозапись, произведение искусства и пр.)
Конституция РФ признает право частной собственности и защищает ее одинаково вне зависимости от ее вида и состояния. Право собственности можно приобрести в результате наследования имущества, процедуры дарения, купли-продажи, обмена. Необходимо отметить, что существуют и результаты деятельности и работы человека, которые могут быть признаны его собственностью, в данном случае нематериальном – интеллектуальная, материальная – строительство дома. Законодательство предусматривает прекращение права собственности в результате взыскания по судебным искам или процесса национализации.
Если последний был актуален в начале прошлого столетия, то сейчас набирает обороты судебные разбирательства по признанию права собственности. Лишение права собственности может произойти на основании изъятия земли для строительства государственных объектов имеющих особый статус. В таком случае собственнику земли выплачивают компенсацию за потерянное имущество или за причиненный ущерб. Право собственности это право владения, распоряжения и пользования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу