*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заключение под стражу

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.…………………………………………………………………………..3
1.Теореические аспекты применения мер наказания…………………………...5
1.1.Понятие и сущность мер пресечения………………………………………..5
1.2.Виды мер наказания…………………………………………………………..8
2.Заключение под стражу……………………………………………………….12
2.1 Порядок применения заключения под стражу…………………………….12
2.2.Цели и основания избрания меры пресечения в уголовном процессе…...22
Заключение……………………………………………………………………….30
Список литературы………………………………………………………………32
Реформирование российского уголовного судопроизводства началось уже давно и активно продолжается до сих пор. Основными направлениями реформ на данный момент являются: гуманизация уголовно-процессуального законодательства; обеспечение прав и свобод личности; обеспечение соответствия российского уголовно-процессуального законодательства международным стандартам. Однако внесение большого количества поправок в УПК РФ порой оказывается негативным ввиду непродуманности и несовершенства вводимых изменений. Дискуссию, в частности, вызвало включение норм о сроках применения меры пресечения в виде заключения под стражу при особом порядке движения уголовного дела, а именно при возвращении уголовного дела прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ. Проблема сроков рассмотрения уголовных дел, а также сроков применения меры пресечения в виде заключения под стражу в частности давно стала для российского законодателя камнем преткновения, что вывело её на межгосударственный уровень. Рост числа жалоб россиян на данное нарушение привел к тому, что Европейский суд выступил с требованием о создании в Российской Федерации эффективного средства правовой защиты, направленного на обеспечение разумности сроков судопроизводства
В современном правопонимании законность не сводиться к строгому соблюдению государством законов, к соблюдению права. Законность раскрывает правовое содержание соблюдения законов. Свобода и личная неприкосновенность – это основы правового статуса личности, которые даны от рождения, — и устанавливаются международным и государственным законодательство. Понятие “свобода” и “неприкосновенность” личности – где возможные пределы их ограничения, как определить необходимость их ограничения. Заключение под стражу – это ответная реакция государства на противоправное поведение обвиняемого, которое препятствует ведению уголовного процесса.
Россия стремиться к становлению и формированию правового государства, одним из показателей которого является гарантированность и реальное...
Как свидетельствует изучение судебной практики, несмотря на необходимость решения организационных вопросов (регистрация ходатайства, передача его судье, изучение предоставленных материалов, обеспечение явки задержанного, предварительно уведомленного защитника, следователя, прокурора, составление судебного решения и т. д.), судьи тратят на рассмотрение ходатайств, в среднем не более 2-х часов. Таким образом, анализ процедуры рассмотрения судом ходатайства о применении меры пресечения в виде заключения под стражу позволяет внести некоторые предложения по сoвершенствованию действующего порядка избрания рассматриваемой меры пресечения: Часть 3 статьи 108 УПК РФ изложить в следующей редакции: «При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судoм соoтветствующее ходатайство. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. Если ходатайство возбуждается в отношении подозреваемого, задержанного в порядке, установленном статьями 91 и 92 настоящего Кодекса, то постановление и указанные материалы должны быть представлены судье не позднее, чем за 4 часа до истечения срока задержания».
Доказывание при избрании конкретной меры пресечения осуществляется в два этапа. На каждом этапе мы должны получить свое основание. На первом этапе основание одинаковое для всех мер пресечения. На втором этапе мы должны получить вывод о том, что именно эта конкретная мера пресечения будет наиболее подходящей для обеспечения должного поведения обвиняемого (подозреваемого) при расследовании и судебном рассмотрении уголовного дела.
Законодатель в каждую из мер пресечения закладывает нечто, что при правильном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу