*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминалистическая характеристика серийных убийств

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Криминалистическая характеристика серийных убийств………….5
1.1.Способы совершения убийств и особенности механизма следообразования………………………………………………………………..5
1.2.Обстановка убийства……………………………………………………….16
Глава 2. Организация и тактика расследования серийных убийств……….21
2.1.Особенности возбуждения уголовного дела и соединения материалов проверки в одно производство……………………………………………….21
2.2.Типичные следственные ситуации, версии и особенности планирования на первоначальном этапе расследования……………………………………28
2.3.Тактика отдельных следственных действий……………………………..38
Заключение……………………………………………………………………….43
Список литературы……………………………………………………………..44
Серийные убийцы появлялись с фатальной регулярностью во всех странах, во все времена и при всех режимах. Они всегда вызывали и продолжают вызывать в обществе почти мистический ужас и чувство безотчетного страха: следующей жертвой может стать каждый. В прошлые века подобных людей считали одержимыми демонами и жгли на кострах.
Только в 2016г. следственными органами СК России во взаимодействии с другими правоохранительными органами раскрыто 325 серий о 2 510 преступлениях (с преступлениями прошлых лет), в том числе 22 серии об убийствах, включающих 73 эпизода, 185 серий о половых преступлениях, включающих 1 363 эпизода, и другие серийные преступления .
Известно, что уголовный закон не содержит дефиницию "серийные преступления", однако в криминалистике это понятие используется при рассмотрении различных вопросов криминалистической тактики и методики. К серийным преступлениям могут быть отнесены два или более не охваченных одним умыслом однородных умышленных преступления, совершенные по аналогичному (единому) мотиву одним и тем же лицом (лицами). Таким образом, признаками серийных преступлений являются такие криминалистически значимые обстоятельства, как одинаковый (похожий) способ их совершения, совпадение места и времени таких деяний, разрыв во времени между отдельными эпизодами преступной деятельности
Продолжая тему особенностей расследования серийных убийств, рассмотрим особенности производства отдельных следственных действий по преступлениям данной категории.
Данной теме посвятили свои труды такие ученые, как Кутов А.С., Драпкин Л.Я., Долинин В.Н., А.Ф. Волынский, В.П. Лавров, Грибунов О.П., Телешова Л. В., А. А. Корчагин, И. В. Кобзев, Хлус А. М., Крюкова Е. С. и ряд других
Объект исследования – преступная деятельность по совершению убийств и правохранительная практика их расследования.
Предмет исследования – закономерности совершения и преследования серийных убийств.
Цель исследования –анализ закономерностей совершения и преследования серийных...
В свете совершенствования организации расследования серийных убийств приобретает также особую актуальность разработка алгоритмов определенной последовательности мероприятий по реализации оперативно-розыскной информации, направленной на раскрытие серийных убийств. Целью этих мероприятий может явиться построение информационной модели криминального события и действий по выявлению, фиксации и закреплению его признаков для установления полной картины содеянного.
Процесс этой деятельности включает в себя установление механизма действий виновных и потерпевших; обстоятельств их совершения; следов и других признаков и последствий, которые эти действия должны были повлечь за собой; наиболее вероятных действий, которые могли совершить лица, причастные к преступлению, непосредственно после его совершения.
Профессионально грамотно построенная модель криминального события может стать надежным фундаментом построения системы признаков совершенного преступления, мероприятий по их документированию и процессуальному закреплению.
Еще раз важно отметить: подразделения по расследованию серийных убийств должны комплектоваться из наиболее квалифицированных сотрудников. Целесообразно формировать два состава следственно-оперативной группы (основной и резервный), работа которых должна основываться на принципах взаимозаменяемости. Их персональный и количественный состав следует устанавливать приказом руководства следственного комитета и УВД региона.
Представляется, что внедрение в практику названных выше мероприятий будет способствовать повышению эффективности раскрытия и расследования серийных убийств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу