*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по нервопотологии

контрольные работы, Медицина

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 406

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Определния 4
2. Основные пути и центры. Функции 7
4. Синдромы поражения 13
Заключение 21
Список литературы 22
1 Определния
Обонятельные нервы (nervi olfactorii) — чувствительные. Первые ней-роны обонятельного анализатора (биполярные обонятельные клетки) нахо-дятся в слизистой оболочке верхней части полости носа. Из полости носа их аксоны, объединившись в виде тонких нитей, через отверстие решетчатой кости входят в полость черепа и заканчиваются в обонятельных луковицах (bulbus olfa-ctorius), расположенных на основании лобных долей. Здесь находятся вторые нейроны, аксоны которых в составе обонятельного тракта (tractus olfactorius) оканчиваются в первичных обонятельных центрах—trigonum olfactorium, substantia perforate anterior и septum pellucidum, где расположены третьи нейроны. Аксоны последних направляются к проекционным корковым областям обоняния, находящимся в коре парагиппокампальной извилины (извилины гиппокампа) (gyms parahippocampalis), главным образом в ее крючке (uncus). Кроме того, третьи нейроны оканчиваются в substantia perforata anterior, septum pellucidum, tuber cinereum nucll. corporis mamillaris. Часть аксонов третьих нейронов делает перекрест в области передней спайки мозга (comissura anterior), поэтому они достигают корковых проекционных зон как своей, так и противоположной сторон, и одностороннее поражение обонятельных путей в пределах третьих нейронов, включая корковые обонятельные центры, не сопровождается расстройствами обоняния. Волокна третьих нейронов достигают корковых обонятельных зон различными путями: одна часть из них огибаетcorpus callosum сверху, другая — снизу, третья — проходит прямо через fascic uncinatus в височную долю.
Зрительный нерв II (п. opticus) — чувствительный, состоит из аксонов, заложенных в сетчатке глаза ганглиозных клеток (первые нейроны), дендриты которых контактируют с рецепторными аппаратами (колбочками и палочками) .


2. Основные пути и центры. Функции
Обонятельный нерв
Как и в си¬стеме зрительных путей, клетки первых обонятельных ней-ронов находятся на периферии, а не в ганглии. Обонятельные бипо¬лярные...

Нервная система включает головной и спинной мозг, отходящие от них нервы и их разветвления. Учение о нервной системе называется неврология.
Нервы подразделяются на черепные - 12 пар и спинномозговые - 31 пара. Они отдают ветви ко всем органам нашего тела или, как принято гово-рить, иннервируют все органы. Все нервы и их разветвления составляют пе-риферическую нервную систему. Посредством нервов и их разветвлений осуществляется связь центральной нервной системы с органами, и все систе-мы органов представляют единое целое - осуществляется целостность орга-низма.
Нервы в зависимости от составляющих их волокон подразделяются на чувствительные, двигательные и смешанные. Многие нервы и их разветвления на периферии, помимо волокон, имеют нервные узлы. Они состоят из нейронов, отростки которых входят в состав нервов, и их разветвлений (нервных сплетений).
Нужно иметь в виду, что все отделы центральной и периферической нервной системы, относящиеся как с сомантической, так и к вегетативной нервной системе, тесно связаны между собой и вся нервная система является целостной системой.
Зрительный нерв (II пара) по развитию, как и сетчатка, является частью головного мозга и составляет начальный отдел зрительного анализатора. Ре¬цепторы зрительного анализатора в виде палочек (для черно-белого зрения) и колбочек (для цветного зрения) расположены в сетчатке глаза.
Обонятельный нерв (обонятельные нервы) (лат. nervi olfactorii) — первый из черепномозговых (черепных) нервов, отвечающий за обонятельную чувствительность. Обонятельные нервы представляют собой нервы специальной чувствительности — обонятельной.
Цель работы рассмотреть и проанализировать строение, функции, синдромы поражения зрительного и обонятельного нервов.


Нервная система представляет собой главный аппарат управления ор-ганизма, функционирующий как сложнейшее кибернетическое устройство. Она непрерывно получает закодированную в виде нервных импульсов ин-формацию: через рецепторы внутренних органов, сердца, сосудов, мышц и суставов - о происходящих в них процессах и состоянии внутренней среды организма (температура тела, величина кровяного давления, содержание са-хара, гормонов, концентрация различных ионов, степень растяжения скелетных и гладких мышц внутренних органов и т.д.), а через органы чувств, в том числе рецепторы кожи, - о всех воздействиях на организм внешней среды. Внешняя информация для человека включает не только непосредственные раздражения (световые, звуковые, температурные, электростатические и др.), но и устную и письменную речь, смысл воспринимаемых слов.
Нервная система регулирует работу всех органов, согласовывает дея-тельность разных систем, приспосабливая ее к постоянно меняющимся условиям, в которых оказывается организм.
Зрительный нерв – не что иное, как пучок нервных волокон, несущих мельчайшие электрические импульсы по крошечным кабелям, каждый из которых изолирован от соседнего слоем миелина. В центре главного кабеля находится крупная артерия, идущая по всей его длине. Её называют центральной ретинальной артерией. Эта артерия возникает в центральной части глаза, и её капилляры покрывают всю поверхность сетчатки. Существует соответствующая вена, которая идет в обратном направлении по зрительному нерву рядом с центральной ретинальной артерией и уносит кровь с сетчатки.
Состояние обоняния характеризуется способностью восприятия запа-хов различной интенсивности каждой половиной носа в отдельности и идентификации (узнавания) различных запахов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу