*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Традиции театральной студии

контрольные работы, Культура и искусство

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 389

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Театральная студия 4
2. Современные театральные студии 7
Заключение 10
Список литературы 11
1. Театральная студия
Студия театральная (итал. studio, от лат. studeo — усердно работаю, занимаюсь), творческий коллектив, сочетающий в своей работе учебные, экспериментальные и производственные задачи. Обычно театральна студия — коллектив единомышленников, связанных определённым мировоззрением и общими эстетическими задачами. В дореволюционной России театральные студии либо возникали при крупных театрах и развивали их творческие принципы, либо организовывались самостоятельно и занимались поисками новых путей и средств сценической выразительности. Большое распространение «студийность» получила в первые годы развития советского театра.

2. Современные театральные студии
Профессиональная
Сообщество профессионалов театрального искусства, занятых творче-ским экспериментом в рамках своей основной работы или же, вне стен теат-ра. Это своеобразная творческая, художественная мастерская, непременно, имеющая практическую направленность.
Ещё одним значением понятия профессиональная театр студия можно назвать существующие при театрах школы профессионального обучения ак-терскому мастерству.

Никто на свете не установил, да и не установит точного года рождения театра.
Никто на всем свете не сказал, да и не скажет, на каком листке кален-даря следовало бы обозначить его первоначальную дату. Время существования театра измеряется небывалой по историческим масштабам мерой — временем существования самого рода человеческого. День возникновения театра сокрыт за горной грядой давно ушедших веков и тысячелетий, в глубинах древнейшей, наиболее отдаленной от нас эпохи истории человечества. Той эпохи, когда человек, впервые взявший в свои руки орудия первобытного труда, становился человеком. Приобщение к труду принесло ему поэтическое прозрение: человек стал обретать в себе поэта, эстетическую способность поэтического восприятия мира.
Человек обращается к театру как к отражению своей совести, души своей — он узнает в театре самого себя, свое время и жизнь свою. Театр от-крывает перед ним удивительные возможности духовно-нравственного самопознания
И пусть театр, по эстетической природе своей, искусство условное, как и другие искусства, на сцене возникает перед зрителем не сама реальная дей-ствительность, а только ее художественное отражение. Но в отражении том столько правды, что она воспринимается во всей своей безусловности, как самая доподлинная, истинная жизнь. Зритель признает высшую реальность существования сценических героев. Восклицал же великий Гёте: "Что может быть больше природой, чем люди Шекспира!"


Искусство театра, в отличие от других искусств, живое искусство. Оно возникает лишь в час встречи со зрителем. Оно основано на непременном""' эмоциональном, духовном контакте сцены и зрительного зала. Нет этого контакта — значит, нет и живущего по своим эстетическим закономерностям спектакля.
Великая мука для актера выступать перед пустым залом, без единого зрителя. Такое состояние равносильно для него пребыванию в замкнутом от всего мира пространстве. В час спектакля душа актера устремлена к зрителю, точно так же, как душа зрителя обращена к актеру. Искусство театра живет, дышит, волнует и захватывает зрителя в те счастливые мгновения, когда по незримым проводам высоковольтных передач происходит активный обмен двух духовных энергий, взаимоустремленных одна к другой, — от актера к зрителю, от зрителя к актеру.
«Главная задача театральной школы в том, чтобы выявить и развить то дарование, которое заложено в ученике. Для этого, само собой понятно, надо идти за его дарованием, а не против него» (Н. Демидов)
Традиция – это, прежде всего, преемственность поколений. И задача театра заключается в том, чтобы эту преемственность сохранять. Чтобы но-вые люди, приходящие в театр, занимали прочные позиции (я имею в виду, конечно, не то занятие позиций, которое делается с помощью локтей). Чтобы завоевывали их талантом, трудолюбием. Тогда возникает внутренне движение, и театр независимо от того двести пятьдесят ему лет или сто шестьдесят - как нашему - остаётся живым. И хорошо, если в труппе есть «старики», которые передают младшим настоящие театральные традиции, а не те, которые мы иногда придумываем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу