*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ работ Л. В. Крушинского по изучению экстраполяционных рефлексов у животных

рефераты, Зоопсихология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие об «эмпирических законах» и элементарной логической задаче 6
2. Изучение способности животных к экстраполяции направления движения пищевого раздражителя, исчезающего из поля зрения 8
3. Изучение способности животных к оперированию пространственно-геометрическими признаками предметов 11
4. Изучение рассудочной деятельности животных разных таксономических групп 13
Заключение 16
Список литературы 18
. Понятие об «эмпирических законах» и элементарной ло-гической задаче
Л.В. Крушинский ввел понятие элементарной логической задачи, т.е. задачи, которая характеризуется логической связью между составляющими ее элементами. Благодаря этому она может быть решена экстренно, при пер-вом же предъявлении, за счет мысленного анализа ее условий. Такие задачи по своей природе не требуют предварительных проб с неизбежными ошиб-ками .
2. Изучение способности животных к экстраполяции на-правления движения пищевого раздражителя, исчезающего из поля зрения
Под экстраполяцией понимают способность животного выносить функцию, известную на отрезке, за ее пределы . Экстраполяцию направления движения животными в природных условиях удается наблюдать достаточно часто. Мысль о возможности экспериментального воспроизводства ситуации его навело наблюдение за поведением его охотничьей собаки. Во время охоты в поле пойнтер обнаружил молодого тетерева и стал его преследовать. Птица быстро скрылась в густых кустах. Собака же обежала кусты и встала в «стойку» точно напротив того места, откуда выскочил двигавшийся прямолинейно тетерев.
Изучение способности животных к оперированию про-странственно-геометрическими признаками предметов
Для нормальной ориентировки в пространстве и адекватного выхода из разнобразных жизненных ситуаций животным бывает необходим точный анализ пространственных характеристик. Как показал Толмен (1997), в мозгу животных формируется некий «мысленный план» или «когнитивная карта», в соответствии с которыми они и строят свое поведение .
Изучение рассудочной деятельности животных разных таксономических групп
Таким образом, многочисленные исследования, проведенные в лаборатории Л.В. Крушинского, показали, что возможно оценить уровень рассудочной деятельности позвоночных животных разных таксономических групп.
Млекопитающие. Представители данной таксономической группы по-казали большой спектр изменчивости уровня рассудочной деятельности. Тщательный сравнительный...

Поведение животных - это способ их адаптации к окружающей среде при помощи активного перемещения и общения между особями, обеспечи-вающий выживание и успешное воспроизведение как отдельного животного, так и вида в целом. Если жизнь - наиболее сложная форма существования материи, то поведение - наиболее сложное проявление жизнедеятельности. Все, что происходит в организме животного - физические, химические, физиологические процессы, в конечном итоге проявляется во внешней его активности, в поведении. И наоборот, именно поведение обеспечивает нормальное отправление всех жизненных функций. Исключительная сложность поведенческих актов предполагает многосторонний подход к его изучению.
На протяжении XX века представления о зачатках разума у животных постоянно обсуждались и пересматривались. К настоящему времени голоса скептиков звучат все слабее. Многообразие методических приемов позволи-ло выявить тот простейший уровень рассудочной деятельности, который доступен и низкоорганизованным животным. Можно считать установленным, что даже они способны решать возникшие перед ними задачи только на базе ранее усвоенной сходной информации и специально сформированных навыков, тогда как у более «продвинутых» представителей млекопитающих и птиц диапазон ситуаций, в которых они могут проявлять эту способность, несоизмеримо более широк.
Леонид Викторович Крушинский (1911-1984) - член-корреспондент АН СССР, лауреат Ленинской премии, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова - оставил богатое научное наследие в различных областях биологии: феногенетике, физиологии высшей нервной деятельности, патофизиологии, генетике поведения, этологии. Он создал оригинальные научные направления, получившие мировое признание. Главной проблемой, решению которой Леонид Викторович посвятил свою жизнь, было исследование закономерностей формирования поведения животных в норме и патологии.
Существую два существенных явления, зачатки которых можно видеть уже на наиболее ранних ступенях эволюции позвоночных,...

Экстраполяционный рефлекс - термин, введенный Л. В. Крушинским для обозначения элементарной единицы рассудочной деятельности. Стиму-лом экстраполяционного рефлекса служит движущаяся приманка, скрываю-щаяся за преградой; ответное действие на стимул — движение животного к другой стороне преграды. Таким образом, термин экстраполяционный реф-лекс указывает на способность животного прогнозировать события на основе улавливания особенностей хода текущих событий.
При изучении условий образования экстраполяционного рефлекса оказалось, что у тех групп животных, у которых высока доля правильных решений задач, часто развивается ряд неадекватных форм поведения: появляются фобии экспериментальной обстановки, наблюдаются симптомы резкого возбуждения животных или, наоборот, их «застывание» на месте; животные начинают систематически избегать выбор того пути, который приводит к получению награды.
В наблюдениях, проведенных Л. В. Крушинским, установлено, что некоторые животные проявляют в своем поведении способность подчиняться не непосредственному восприятию предмета, но прослеживать его движения и ориентироваться на ожидаемое перемещение объекта. Известно, что собака, перебегающая улицу, не бежит прямо под движущуюся автомашину, а делает петлю, учитывая движение машины и даже развиваемую ею скорость. Этот рефлекс, «экстраполирующий» наблюдаемое движение и учитывающий перемещение, Л. В. Крушинский проследил в ряде экспериментов.
Как показали исследования Л.В. Крушинского, животные многих видов (хищные млекопитающие, дельфины, врановые птицы, черепахи, крысы-пасюки) оказались способны к решению задачи на экстраполяцию движения пищевого раздражителя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу