*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение лиц отбывающих наказание

дипломные работы, Уголовно-исполнительное право

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие правового статуса осужденных и его социально-правовое значение
1.1 Понятие правового положения осужденных
1.2 Правовые основы правового статуса осужденного
2. Содержание и нормативная регламентация правового положения лиц, отбывающих наказание
2.1 Правоограничения общегражданского статуса осужденных
2.2 Права и обязанности осужденных, отбывающих наказание без изоляции от общества
2.3 Права и обязанности осужденных, отбывающих наказание с изоляцией от общества
3. Проблемы совершенствования законодательства о правовом статуе осужденных
Заключение
Список использованных источников
В современной государственной политике России, проводимой в области уголовно-исполнительной системы, большое внимание уделяется альтернативным видам наказаний. Это обусловлено тем, что благодаря переходу от всеобщего тоталитаризма к демократическим публичным отношениям без применения чрезмерно репрессивных мер, представляется возможным добиться цели ресоциализации преступника. Иными словами, границы применения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, неразрывно связаны с выполняемыми государством функциями и с интенсивным развитием демократического строя. Кроме того, еще в 1990 году Генеральная Ассамблея ООН разработала Минимальные стандартные правила, применяемые в отношении мер, не связанных с тюремным заключением [3]. В соответствии с данным документом международного уровня система уголовного правосудия должна предусматривать широкий спектр до- и послесудебных мер, альтернативных лишению свободы. При этом при назначении конкретного вида наказания в обязательном порядке следует учитывать такие факторы, как характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность и биография преступника, приоритет интересов защиты общества и др. Такой подход позволит добиться явных позитивных изменений, например, снижение уровня криминолизации, разообщение преступного сообщества, сокращение количества лиц, содержащихся в уголовно-исполнительных учреждениях, а, следовательно, и затрат на их содержание и т.д.
В подобных условиях особую актуальность приобретают вопросы, связанные с определением правового статуса лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
Изучением правового статуса осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, занимались многие теоретические и практические работники. Особый вклад в исследование данной проблематики внесли такие ученые, как И.В. Гудзовская, Т.А. Коржикова, Э.В. Лядов, Л.В. Смирнов и др. Однако уровень разработки данной проблемы остается невысоким, что...
Таким образом, современная политика в области уголовно-исполнительного права нацелена на расширение практики применения альтернативного вида наказаний, то есть таких наказаний, которые не связаны с лишением свободы и изоляцией от общества. При этом правовой статус лиц, осужденных к таким видам наказаний предполагает наличие определенных прав и юридических обязанностей, для которых характерно наличие общих и специфических черт
Рассмотрев современное состояние и перспективы развития уголовно-исполнительной системы (УИС) с учетом национального и международного опыта, необходимо отметить следующее.
1. ООН за последние несколько лет разработаны новые документы, касающиеся исполнения уголовных наказаний, присоединение к которым требует глубокого осмысления их основных положений, компетентной теоретической оценки, разработки механизмов реализации в национальном уголовно- исполнительном законодательстве.
2. Общей тенденцией мировой уголовной политики является расширение применения мер, альтернативных лишению свободы. Анализ практики приме- нения наказания в виде лишения свободы в ряде зарубежных стран показывает, что в развитых странах лишение свободы воспринимается как крайняя и нежелательная мера реагирования на преступность, предпринимаются попытки по сокращению его использования как наиболее затратного и наименее эффективного с позиции исправления осужденных. В связи с этим приоритетным направлением уголовно-исполнительной политики Российской Федерации должно быть дальнейшее совершенствование системы наказаний, не связанных с изоляцией от общества, расширение практики их применения, развитие материально-технической базы учреждений и органов, исполняющих наказания без изоляции от общества. Основу этого процесса должны составить документы Совета Европы в области назначения и исполнения указанных наказаний, а также касающиеся организационных аспектов деятельности соответствующих органов. Данные источники международного права, являясь составной частью российской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу