*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценочные категории в праве

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Оценочные понятия: правовая характеристика……………………………..5
1.1.Понятие и исторические аспекты……………………………………………5
1.2.Свойства и признаки оценочных понятий…………………………………9
2.Практические аспекты применения оценочных категорий в российском праве………………………………………………………………………………16
2.1.Проблемы применения оценочных категорий……………………………16
2.2.Оценочные категории как фактор правового риска…………………….24
Заключение……………………………………………………………………..28
Список литературы…………………………………………………………….31

В условиях активного формирования в России институтов гражданского общества, расширения сферы общественных отношений, регулируемых диспозитивным методом правового регулирования, одним из наиболее актуальных и перспективных научных направлений в области теории права является анализ сущности оценочных категорий. В настоящее время оценочные категории являются предметом исследования общей теории права и отраслевых наук.
Процесс мышления и его результат множество раз становился объектом исследования ученых в самых различных областях науки, начиная с физиологии и кончая философией. Анализ работ представителей последней позволяет сделать вывод, что результатом человеческого мышления, в частности, является выработка понятий – некой абстракции, образа, представление общества об объекте мышления [2]. Объективное право же имеет упорядоченная систему таких абстракций призванных урегулировать различные общественные отношения.
Интерес представляет такое правовое явление, как оценочные правовые понятия или оценочные правовые категории. Данные понятия представляют собой те абстракции, что не могут быть определены в четких границах, их содержание не устанавливает требования к совершению конкретных действий (бездействия) субъекта права. Так С.И. Вильнянский [1] указывал, что оценочным понятиям присуще следующее. Во-первых, понятие является оценочным, когда ему невозможно придать четкое недвусмысленное определение, содержащее в себе ограниченный ряд его квалифицирующих признаков, что ставит перед судом сложную задачу толкования, без которой не представляется возможным разрешить спорную ситуацию. Во-вторых, понятие становится оценочным, когда оно не содержит указания субъекту права на совершения определенного действия (бездействия). В случае с оценочными понятиями позитивное право намеренно оставляет правоприменителю возможность наполнить такую оценочную конструкцию содержанием с учетом обстоятельств каждого конкретного казуса. Немаловажен в данной деятельности правоприменителя...
В реальной жизни сложно и затруднительно создать абсолютно-определенные нормы, которые бы описывали все возможные практические ситуации во всем многообразии правовых отношений. Общественные отношения настолько многообразны, что точное количество фактических обстоятельств, имеющих юридически значимые последствия для правоотношений, в том числе и налоговых, установить весьма непросто. В этой связи объективное возрастание частоты использования оценочных понятий в нормативных правовых актах вызывает необходимость всестороннего анализа данного явления.
Научное понимание оценочных понятий представляется крайне важным как для законодателя, так и для правоприменителя, т.к. именно здесь создается основа для их использования. Законодатель может более или менее активно использовать оценочные понятия как прием законодательной техники, но он не может глубоко осмыслить такое сложное правовое явление, как оценочные понятия, проанализировать их особенности, выявить такие качества и свойства, которые позволили бы определить место оценочных понятий в правовой действительности. Это задача науки.
Вопросам дефинирования, а также другим научным аспектам познания оценочных понятий повышенное внимание уделено в теоретико-правовых исследованиях. Оценочное понятие в праве - это выраженное в норме права положение (предписание), в котором закрепляются наиболее общие признаки, свойства, качества, связи и отношения разнообразных предметов, явлений, действий, процессов, детально не разъясняемое законодателем, с тем, чтобы оно конкретизировалось путем оценки в процессе применения права и позволяло осуществлять в пределах зафиксированной в нем общности индивидуальную поднормативную регламентацию общественных отношений.
Системным теоретическим признаком понимания оценочного понятия у большинства теоретиков права является специально не конкретизированное законодателем положение (или конкретизированное в самом общем виде), которое имеет важное значение для правоприменения. Также некоторые ученые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу