*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Энгельс о происхождении государства.

контрольные работы, Теория государства и права

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 392

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1.Особенности взглядов Энгельса о государстве…………………………….4
2.Анализ работ Ф. Энгельса о происхождении государства…………………10
Заключение………………………………………………………………………18
Список литературы…………………………………………………………….20
Очевидно, что фундаментальным исследованием основоположников марксизма, посвященным проблематике нации, является работа Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1884), написанная через год после кончины К. Маркса. Это период, когда марксистское учение уже сложилось как система, в основе которого – так называемое материалистическое понимание истории и диалектико-материалистическая политическая экономия рабочего класса. В этом плане подробное рассмотрение названной работы важно, с одной стороны, в том смысле, в котором она написана в соответствии с марксистским диалектико-материалистическим методом, достигшим своей классической формы в первом томе «Капитала» (1867). С другой стороны, здесь систематизированы взгляды основоположников марксизма, сформулированные в предшествующий период. Более того, обращение к данной работе, не утратившей своей актуальности и для современного дискурса нации, позволяет сделать экскурс в древнюю историю, проследить генезис – момент зарождения и эволюции нации как политико-экономического феномена.
Из сказанного, разумеется, не следует, что наше исследование будет ограничено лишь названным произведением Энгельса. Речь идет, прежде всего, идет о таких работах основоположников марксизма, как «Манифест Коммунистической партии» и «Капитал». При этом мы не претендуем на полный охват заявленной проблематики, тогда как, например, такой ее важный аспект, как право наций на самоопределение, являющийся самостоятельной проблемой, нами не был включен в предмет исследования данной работы.

Марксистская теория происхождения государства (К. Маркс, Ф. Энгельс). Данная теория связывает возникновение государства в первую очередь с экономическими причинами, с возникновением частной собственности и делени- ем общества на классы. Государство возникает как результат классового антагонизма, как орудие подавления эксплуататорским классом класса эксплуатируемых, неимущих. Так как государство возникло из потребности держать в узде противоположность классов; так как оно в то же время возникло в самих столкновениях этих классов, то оно по общему правилу являет- ся государством самого могущественного, экономически господствующего класса, который при помощи государства становится также по- литически господствующим классом и приобретает таким образом новые средства для по- давления и эксплуатации угнетѐнного класса. Классовая теория справедливо указывает на важнейшую роль в жизни людей материальных условий, дифференциации по имущественному признаку. Она также отражает возраставшую в условиях XIX века классовую борьбу
Долгое время происхождение государства и права в отечественной теории формировалось в соответствии со взглядами Энгельса и Ленина. В основу были положены книга Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1884 г.) и лекция Ленина «О государстве» (1919 г.).
В своей работы Энгельс опирался на труды американского историка первобытного общества Моргана, которые были опубликованы в 1877 году в его книге «Древнее общество».
Основной заслугой Энгельса была не только систематизация взглядов Моргана и других этнографов на первобытное общество, но и утверждение материалистического подхода к формированию частной собственности и государства.
Энгельс продемонстрировал решающую роль материальных условий жизни первобытного общества (форм трудовой деятельности, ведения хозяйства, разделения труда, собственности) на возникновение и развитие государства.
Важным для того времени стало понимание Энгельсом принципов разложения родового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу