*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение трудящихся женщин

рефераты, Трудовое право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Правовое регулирование труда женщин
1.1.Законодательные основы трудовой деятельности женщин
1.2.Права, льготы и гарантии женщин
2.Особенности и проблемы правового регулирования разных категорий женщин
2.1.Труд беременных женщин
2.2.Пробелы и совершенствование трудового законодательства РФ
Заключение
Список литературы
Для государства в плане регламентации трудовой сферы в приоритете охрана труда женщин. Законодательство Российской Федерации ограничивает женское участие на определенных видах работ.
Регулирование труда женщин и лиц с семейными обязанностями на данной момент регулируется главой 41 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ). В данной главе закреплены основные права и обязанности женщин и лиц с семейными обязанностями, регулируемые законодательством Российской Федерации. К этим правам и обязанностям относятся: работы, на которых ограничивается применение труда женщин; отпуск по уходу за ребенком; гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери и так далее.
В современном законодательстве труд женщин имеет особый статус. Женщина предоставлены дополнительные гарантии по сравнению с мужчинами. Считается, что это связано с главной обязанностью женщин – рожать и воспитывать детей. Существующие требования с одной стороны обязывают работодателя относиться к труду женщин особенно ответственно, с другой стороны — это влечет некоторую дискриминацию женского труда.
Давайте разбираться, в чем заключаются особенности труда женщин, в чем его характерные отличия, и какие гарантии и компенсации могут быть им предоставлены.
Актуальность данной темы заключается в том, что с каждым годом увеличиваются трудовые споры, связанные с регулированием труда женщин и лиц с семейными обязанностями.
Предметом данной курсовой работы является законодательство, регулирующее институт труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Объектом курсовой работы являются отношения, связанные с регулированием труда женщин и лиц с семейными обязанностями.
Цель курсовой работы – провести анализ правового регулирования труда женщин.
Задачами исследования данной курсовой работы является:
– сравнить современное законодательство с законодательством, которое существовало ранее;
– раскрыть действующее трудовое законодательство, регулирующее права и обязанности женщин и лиц с семейными...
Нельзя отказать в трудоустройстве женщине ввиду беременности или наличия у нее детей. Обратим внимание, установленный перечень документов, необходимых при трудоустройстве, не предусматривает наличие справки о беременности.
Не устанавливается испытательный срок для беременных женщин и женщин, у которых дети не достигли возраста 1,5 лет.
По заявлению женщины и представленному ей медицинскому заключению установленная норма выработки может быть снижена. Кроме того, может быть оформлен перевод на другое место работы, которое не имеет неблагоприятных факторов, при этом сохраняется оплата труда по прежнему рабочему месту. До момента обеспечения работой женщина полностью освобождается от выполняемых функций с сохранением зарплаты за весь такой период освобождения.
К таким ограничениям относится запрет по использованию труда женщин на тяжелых, вредных и подземных работах, кроме санитарно-бытового обслуживания, а также нефизических работ.
Запрещен труд женщин, требующий подъема и перемещения вручную груза с весом, превышающим допустимые нормы. Правительством РФ регламентируются лимиты передвижения и подъема груза для женщин. К примеру, предел переноски тяжестей постоянно на протяжении смены установлен в размере 7 кг. Допускается превышение до 10 кг при чередовании с иной формой труда.
Гигиенические требования к условиям труда женщин определяют, что масса перемещения тяжестей за рабочую смену для беременных может достигать 1,25 кг, при чередовании форм труда — 2,5 кг. За смену беременная женщина не должна проходить больше 2 км, темп передвижения должен быть свободный.
Установлены ограничения на труд женщины в ночное время. Привлечение беременных женщин к работам в нерабочее время, в выходные дни, ночное время, сверхурочно, вахтовым методом, направление в командировки категорически запрещается. Женщины, имеющие детей до 3 лет, направляются в командировки, привлекаются к сверхурочной работе, работе в ночное время, работе в выходные и праздничные дни только с их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу