*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дезертирство

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 482

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты ответственности за дезертирство…………………..5
1.1.Понятие и сущность дезертирства…………………………………………..5
1.2.Квалификационные признаки дезертирства……………………………….8
2.Уголоано-правовые последствия дезертирства…………………………….15
2.1.Уголовно-правовая ответственность за дезертирство…………………..15
2.2.Освобождение от уголовной ответственности за дезертирство………..18
Заключение………………………………………………………………………23
Список литературы…………………………………………………………….26
В последнее время руководство страны стремится придать Вооруженным силам новое качество, существенно повысить их боевые возможности и сформировать фактически новый облик всей военной структуры государства. Высокая степень общественной опасности дезертирства и уклонений от военной службы, а также недостаточная научная разработка исследуемой проблемы обуславливают актуальность темы дипломной работы.
Основополагающие теоретические основы исследований проблем воинских преступлений, в т.ч. дезертирства, заложили такие известные ученые, как Х.М. Ахметшин, В.А. Шаповалов, Ю.М. Антонян, С.М. Иншаков, И.М. Мацкевич, Р.В. Рожанец, А.С. Самойлов и др.
Теоретическая и практическая значимость дипломной работы определяется тем, что данное исследование вносит свой вклад в уголовно-правовое познание воинской преступности вообще и дезертирства в частности.
Основные положения дипломной работы и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы: для дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся преступлений против военной службы; в учебном процессе при написании рефератов, курсовых и дипломных работ; в практической деятельности правоохранительных органов, органов военного управления, занимающихся кадровой и воспитательной работой в Вооруженных силах РФ.
В рамках настоящей работы использовались общие и специальные методы научного познания: логический, исторический, сравнительного правоведения, моделирования, системно-структурный анализ.
Нормативной базой исследования стали положения Конституции РФ, уголовное законодательство РФ, и др. законодательства в части, касающейся вопросов уголовной ответственности за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, в целом и по их отдельному виду - дезертирству.
Объект исследования является общественные отношения в сфере нарушения установленного порядка прохождения военной службы.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за...
Не вдаваясь в подробности, обратим внимание на тот факт, что основное отличие между самовольным оставлением части или места службы и дезертирством проходит по признакам субъективной стороны данных преступлений. При совершении дезертирства военнослужащий сознает, что он незаконно и, что главное, окончательно, навсегда оставляет воинскую часть, желая таким образом уклониться от несения обязанностей военной службы. Именно поэтому цель дезертирства - уклонение от несения обязанностей по военной службе раз и навсегда - является ключевым отличительным признаком рассматриваемых составов. Подтверждает сказанное и судебная практика, которая ориентирует суды на необходимость квалификации случаев длительного уклонения от военной службы (даже на срок более двух-трех месяцев), но без цели вовсе уклониться от налагаемых службой обязанностей по ч. 4 ст. 337 УК РФ, т.е. как самовольное оставление воинской части.
Следует также учитывать, что цель уклониться от военной службы может появиться у военнослужащего не только перед оставлением части или места службы, она может возникнуть также в процессе совершения самовольного оставления части. В этих случаях одно менее тяжкое преступление против порядка прохождения военной службы перерастает в другое, более тяжкое, которое должно быть квалифицировано по ст. 338 УК РФ.
Указанная цель дезертирства может обусловливаться самыми разными мотивами: начиная от нежелания переносить трудности военной службы и до боязни смерти в военное время. Однако эти же мотивы могут характеризовать и поведение лица, временно оставляющего воинскую часть и совершающего тем самым одно из деяний, предусмотренных ст. 337 УК РФ.
Содержание статей 337, 338 и 339 УК, предусматривающих ответственность за самовольное оставление части или места службы, дезертирство и уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, несколько отличается от соответствующих составов прежнего УК РСФСР.
Статья 338 УК в отличие от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу