*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица понятие и формы

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 422

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
.
1.Введение…………………………………………………………………………3
2.Теоретические аспекты безработицы………………………………………….5
2.1.Понятие безработицы………………………………………………………..5
2.2.Формы безработицы…………………………………………………………9
3.Современное состояние и проблемы безработицы в России……………..13
3.1.Состояние безработицы в России…………………………………………13
3.2.Проблемы безработицы в России…………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………23
Список литературы………………………………………………………………25
Становление рыночных отношений всегда затрагивает одну из важнейших сфер экономики – занятость трудовых ресурсов. В дореформенный период обеспечение занятости населения основывалось на командно – административных методах: лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста и не имеющие ограничений по здоровью, были обязаны либо учиться, либо работать. В противном случае они в принудительном порядке направлялись на работу или преследовались по закону (объявлялись «тунеядцами»). Иными словами, все трудоспособное население страны было крепостными у государства, которое предписывало, где и по какой профессии должен трудиться человек, какую заработную плату он должен получать, какие иметь льготы.
Отличительной особенностью рыночной экономики является, что человек самостоятельно принимает решение о том, работать ему или нет. Государство не вправе заставить его трудиться, что закреплено в «Законе о занятости».
Стремлении обеспечить практически стопроцентную занятость трудоспособного населения в ущерб экономической эффективности производства привело к тому, что на многих предприятиях имел место не дефицит рабочей силы (как о том часто говорили руководитель предприятий), а её излишек. В результате этого в условиях командно-административной экономики при формальном отсутствии безработицы она фактически существовала в «скрытой» форме: часть работников фактически только присутствовала на работе, имитируя трудовую деятельность.
Реформирование экономики России со всей остротой поставило проблему становление рынка труда как одной из подсистем всего рыночного механизма. Уже на первых этапах произошло существенное сокращение численности занятых в экономике страны. Это было вызвано не только кризисными явлениями (спадом производства), но и тем, что в условиях командно-административной экономики занятость населения искусственно поддерживалась на очень высоком уровне (практически все трудоспособное население работало, в то время как для эффективной рыночной экономики этот показатель не...
Подводя небольшой итог, можно сделать вывод, что безработица – это ситуация, когда трудоспособная часть населения прилагают усилия по поиску заработка, но не в состоянии найти работу или не хочет работать, так сказать считают условия труда, предлагаемые рынком рабочих мест, несоответствующими их требованиям.
Безработица – это не абстрактное экономическое понятие, а проблема, оказывающая влияние на каждого гражданина и экономику страны в целом. В большинстве случаев потеря постоянного места приводит к эмоциональной травме, ухудшению уровня жизни и стабильности человека. Для населения возможность иметь стабильный доход является одним из главных показателей успешности экономической деятельности правительства. А во время предвыборной гонки политические партии используют эту проблему для привлечения внимания электората, как наиболее острую.
В экономической науке различают естественную и вынужденную безработицу и их подвиды. Естественная безработица существует в виде фрикционной, институциональной и добровольной.
Когда текущая безработица превышает естественную норму, она становится вынужденной – технологической, структурной.
Технологическая безработица связана с НТП, внедрением новых поколений техники, механизмов, информационных технологий, автоматизацией и роботизацией ручного труда. Как правило, эта безработица носит циклический характер, так как в современном производстве смена оборудования и технологий происходит примерно каждые 8-10 лет.
Структурная безработица возникает вследствие изменения приоритетов в развитии экономики. Под влиянием НТП осуществляются масштабные структурные преобразования в экономике, закрываются устаревшие производства. Снижается занятость в сфере производства и увеличивается в сфере услуг. Структурная безработица может быть обусловлена сокращением инвестиций, социальной переориентацией экономики.
Подводя итог, можно сказать, что проблема занятости и безработицы-одна из главных в развитии экономики страны. От уровня безработицы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу