*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Недвижимость как предмет гражданско-правовых сделок

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 3600 руб.

Просмотров: 366

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовая природа недвижимости как предмета сделок 9
1.1 Понятие недвижимости 9
1.2. История правового регулирования оборота недвижимости в России 20
1.3. Понятие «недвижимость» в зарубежном законодательстве 29
Глава 2. Понятие, виды и регистрация сделок с недвижимым имуществом 41
2.1. Виды и формы сделок с недвижимым имуществом 41
2.2. Классификация сделок с недвижимостью 50
2.3. Регистрация сделки с недвижимым имуществом и регистрация прав из сделки 53
Глава 3. Характеристика видов сделок с земельными участками 65
3.1. Сделки по отчуждению земельного участка, влекущие переход права собственности 65
3.2 Сделки без отчуждения земельного участка, которые не влекут перехода права собственности 73
Заключение 80
Библиография 85
Данное исследование представляет собой современный взгляд на проблематику правового регулирования гражданско-правовых сделок с различными объектами недвижимости. В исследовании проанализировано состояние действующего отечественного законодательства, имеющего отношение к заявленной теме, выявлены наиболее актуальные спорные вопросы, которые не нашли своего разрешения как на теоретическом, так нормативном уровне, и предложены варианты их решения.
Объектом исследования является недвижимость как гражданско-правовая категория, а также правовые отношения, возникающие в процессе осуществления с недвижимым имуществом гражданско-правовых сделок.
Предмет исследования составляют положения, содержащиеся в нормах отечественного и зарубежного гражданского, земельного, регистрационного законодательства, регламентирующего указанные правоотношения, практика судов РФ по применению вышеуказанных норм, а также позиции ученого сообщества по рассматриваемой проблематике.
В качестве цели настоящего исследования выступает анализ теоретических и нормативных положений, раскрывающих особенности недвижимости как предмета гражданско-правовых сделок, определение эффективности действующего законодательства, выявление законодательных пробелов в рассматриваемой области, и обоснование предложений, направленных на их устранение.
Для достижения этой цели исследования, требуется разрешение следующих основных задач:
В настоящей работе был осуществлен анализ теоретических и практических проблем, имеющихся в правовом регулировании гражданско-правовых сделок с недвижимым имуществом. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, необходимо сформулировать основные выводы и предложения.
Проблематика определения понятия недвижимости (недвижимого имуще-ства) и ее отличительных признаков на протяжении долгого исторического промежутка времени была и в настоящее время является остро дискуссионной как в отечественной, так зарубежной научной среде. Данную ситуацию в отечественной научной среде можно объяснить в частности тем, что на протяжении ряда веков российским законодателем (дореволюционным, советским и современным) легального определения понятия недвижимости (недвижимого имущества) либо не предлагалось, ограничиваясь в этом вопросе приведением лишь примерного перечня объектов, относимых к недвижимым, либо применялся критерий связи объекта с землей (в различных вариациях), при этом не разъяснялась сущность этой связи. Однако, при более пристальном и детальном рассмотрении становится вполне очевидно, что этот критерий объективно не может выступать в качестве единственного, позволяющего отнести имущество к разряду недвижимого.
На основании проведенного историко-правового анализа развития отече-ственного законодательства, регулирующего оборот недвижимости, можно прийти к выводу о том, что, несмотря на то, что термин «недвижимое имущество» появился в России, по сравнению с зарубежными странами, довольно поздно, отечественное законодательство также пережило свои этапы в становлении и развитии понятия «недвижимое имущество». При этом в российском законодательстве и отечественной научной среде само понятие «недвижимость» в течении долгого времени существенным образом видоизменялось.
///

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу