*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ошибка в уголовном праве и ее влияние на квалификацию преступлений

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 3400 руб.

Просмотров: 486

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, классификация, виды ошибки в российском уголовном праве 8
1.1. Понятие ошибки в российском уголовном праве 8
1.2. Классификация ошибок и их уголовно-правовое значение 19
Глава 2. Влияние ошибок на квалификацию преступлений 41
2.1. Влияние и уголовно-правовое значение фактической ошибки в личности потерпевшего на процесс квалификации преступлений против жизни 41
2.2. Перспективы законодательной регламентации фактической ошибки в отечественном уголовном законе 62
Заключение 68
Список использованных источников и литературы 71
Настоящая работа, представляет собой современный взгляд на проблематику влияния фактических и юридических ошибок на квалификацию преступлений. В исследовании проанализированы теоретическая и нормативная база, имеющие отношение к заявленной теме, выявлены наиболее актуальные спорные вопросы, которые не нашли своего разрешения как на теоретическом, так нормативном уровне, и предложены варианты их решения.
Актуальность темы исследования. Ошибка, допускаемая лицом в процессе совершения каких либо действий (включая и преступные) – относится к числу проблем, находящихся на стыке целого ряда наук. Она вызывает неподдельный интерес у социологов, психологов, философов, педагогов и т.д. Но особенно, ошибка имеет существенное значение для уголовного права, поскольку именно в этой сфере затрагиваются самые существенные интересы, права и свободы человека. Это обусловлено и тем, что ошибка, допускаемая лицом в процессе совершения им преступного деяния, может оказать существенное влияние на содержание, форму, степень и объем вины субъекта преступления. В силу этого ею определяется применение довольно большого количества институтов уголовного права, в частности, могут определяться границы субъективного вменения в ходе рассмотрения каждого конкретного уголовною дела, она может повлиять на выбор квалификации содеянного, и соответственно на пределы уголовной ответственности и наказания.
Объектом исследования являются общественные отношения, возни-кающие в процессе совершении преступлений в условиях ошибки.
Предмет исследования составляют положения, содержащиеся в нормах российского уголовного законодательства, оказывающие влияние е на квалификацию действий лица в условиях фактической ошибки, и уголовное законодательство зарубежных стран; судебная практика по применению вышеуказанных норм, а также позиции ученого сообщества по рассматриваемой проблематике.
В качестве цели настоящего исследования выступает анализ теоре-тических и нормативных положений, раскрывающих вопросы квалификации преступлений при фактической ошибке, определение эффективности действующего законодательства, выявление законодательных пробелов в рассматриваемой области, и обоснование предложений, направленных на их устранение.
Для достижения этой цели исследования, требуется разрешение сле-дующих основных задач:
В настоящей работе было проведено исследование теоретических положений, раскрывающих понятие ошибки в уголовном праве, особенности её влияния на квалификацию преступлений, а также рассмотрен ряд проблемных вопросов, не нашедшие своего окончательного разрешения. Путем обобщения результатов, которые были получены в ходе исследования, сформулируем главные выводы и предложения, нашедшие свое отражения в работе.
Ошибка, допускаемая лицом в процессе совершения каких-либо действий (включая и преступные) – относится к числу проблем, находящихся на стыке целого ряда наук.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу