*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура нормы права

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 396

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПОНЯТИЕ СТРУКТУРЫ НОРМЫ ПРАВА 5
2. ГИПОТЕЗА НОРМЫ ПРАВА 15
3. ДИСПОЗИЦИЯ НОРМЫ ПРАВА 18
4.САНКЦИЯ НОРМЫ ПРАВА 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
В этой связи, на основании изученного теоретического и нормативного материала, рассматривается современное понимание структуры нормы права.
Объектом исследования является понятие структуры правовой нормы как логического построения, основывающегося на внутреннем порядке и взаимосвязи элементов.
Предмет исследования составляют положения, содержащиеся в позициях ученого сообщества относительно понимания структуры нормы права, и элементов ее образующих.
В качестве цели настоящего исследования выступает анализ теоретиче-ских и нормативных положений, раскрывающих понятие структуры нормы права, и элементов ее образующих.
Для достижения поставленных целей представляется необходимым вы-полнение следующих основных задач:
- провести анализ состояния научной разработанности изучаемой темы;
- проанализировать существующие подходы к понятию структуры нормы права;
- раскрыть содержание понятия структура нормы права;
- дать характеристику элементам структуры нормы (гипотеза, диспози-ция, санкция), и рассмотреть их виды.
В настоящей работе, было проведено исследование и анализ теоретиче-ских и нормативных положений, раскрывающих понятие структуры нормы права, и элементов ее образующих. Посредством обобщения результатов ис-следования, сформируем основные выводы.
Будучи четко выраженным правилом поведения, правовая норма связывает воедино: условия для соответствующего действия или поведения, само это действие (собственно, правило поведения) и неблагоприятные последствия за несоблюдение этого правила. И именно эти три фактора (элемента) и характеризуют структуру, т.е. внутреннее содержание нормы права. Именуются они соответственно: гипотеза, диспозиция и санкция.
В юридической литературе нет общепризнанного определения понятия «структура нормы права», и приводится много вариаций данного понятия.
На основании анализа существующих в научной среде подходов к понятию структуры нормы права корректно прийти к выводу о том, что структуру нормы права образуют: 1) элементы; 2) межэлементные связи; 3) порядок элементов.
Считаем целесообразным поддержать А.И. Илалутдинова, предлагающего понимать под структурой нормы права - ее логическое построение, основывающееся на внутреннем порядке и взаимосвязи элементов, в концентрированном виде выражающих механизм воздействия на поведение субъектов через их сознание и волю.
////

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу