*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое внешнеэкономическое партнерство России с Китаем

дипломные работы, Международные отношения

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 449

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
I. Предпосылки формирования стратегического партнерства России и Китая
1.1. Политические факторы двустороннего партнерства Китая и России
1.2. Договорно-правовая база сотрудничества
1.3 Экономический потенциал России и Китая
II. Внешнеторговые связи двух стран
2.1 Динамика и структура российского экспорта в Китай
2.2 Особенности российского импорта из Китая
2.3. Приграничное торгово-экономическое сотрудничество двух стран
III. Основные проблемы и перспективы развития инвестиционного сотрудничества
3.1. Важнейшие аспекты привлечения китайских прямых инвестиций в экономику РФ
3.2. Проблемы и перспективы расширения российских инвестиций в экономику КНР
Заключение
Список литературы
Россия еще в 90 годах прошлого века поставила себе приоритетную цель — развитие стратегического партнерства с Поднебесной, однако прошло уже 20 лет, но наша страна цели пока не достигла. Даже создание в 2001 году ШОС - Шанхайской организации сотрудничества (с участием стран Центральной Азии) не привело к прорыву в в китайско-российских отношениях в сферах политики, безопасности, энергетики и экономики за 16 лет.
Сегодня, можно сказать, что между Китаем и Россией в основном преобладают больше пропагандистские формы сотрудничества. Это: официальные встречи, показательные учения, но отношения остаются достаточно не подкрепленными.
Если проводить сравнения между отношениями СССР и Китаем в 60-80 годы прошлого столетия, то, можно отметить, только снятие напряженности, а также урегулирование споров, касавшихся территории и границ. Возрос товарооборот, но количественно, а не качественно. Пока трудно сказать о чем-то большем.
В последние годы в двусторонних торгово-экономических связях России и Китая наблюдается подъем, который выражается в высоких темпах роста товарооборота, расширении инвестиционного сотрудничества, активизации межрегиональных и приграничных связей, заметном усилении интереса российских и китайских деловых кругов к взаимному сотрудничеству. Актуальность исследования проблем и перспектив развития торговых связей определяется многообразием форм внешнеторгового сотрудничества между Россией и Китаем, настоятельной необходимостью их глубокого анализа и разработки новых подходов к расширению торговли в условиях трансформационных сдвигов в структуре мировой экономической системы. В настоящее время в числе внутренних факторов оптимизации баланса торгово- экономических интересов России и Китая необходимо учитывать аспекты общности и специфики двух стран, которые способствуют или, наоборот, затрудняют на практике реализацию известной концепции взаимодополняемости экономических комплексов этих двух стран. Большинство государств-партнеров расценивают Россию,...
Таким образом, партнерство России и Китая – это взаимовыгодное сотрудничество. Китай сможет использовать сырье России и достижения нашей страны в своих технологиях, а мы можем воспользоваться современными китайскими технологиями у нас, в России. Объем взаимной торговли между РФ и КНР к 2020 г. может достичь более 200 млрд долл., по сравнению с объемами торговли Китая с такими партнерами, как – США, Япония и Республика Корея.
Для успешного достижения торгово-экономических и финансовых отношений между Россией и Китайской народной республикой необходимо:
Оптимизировать структуру российско-китайской торговли в целях повышения машиностроения и промышленных товаров с более высокой добавленной стоимостью.
Активизировать участие российских предприятий в перестройке старых изношенных промышленных баз, размещенных на северо-востоке и в западных районах Китая, а китайских - в развитии сельского хозяйства и восстановлении промышленных предприятий на территории Сибири и Дальнего Востока.
Создать воздушный коридор для перевозок на территории Китая Российской Федерации.
Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что в последнее время происходит активное развитие российско-китайских торговых отношений. Это подтверждает увеличение общего товарооборота между двумя странами. Китай в настоящее время является одним из главных торговых партнеров России. В перспективе Россия и Китай планируют расширить сферу взаимодействия, не ограничиваясь лишь экономическими вопросами.
От эффективности их дальнейшего сотрудничества во многом зависит успех развития во всех областях.
По нашему мнению, в краткосрочной перспективе целесообразно подготовить программу стратегического развития торгово-экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и, прежде всего, с Китаем. Углубление и расширение партнерских отношений в экономической сфере с Китаем, в первую очередь, необходимы России как евразийскому государству, которое находится на пересечении интересов стран Европы и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу