*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правонарушение

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………...…………………………………………………………3
1.Понятие и признаки правонарушения……………………………………….5
2.Состав правонарушения и его элементы……………………………………13
Заключение………………………………………………………………………19
Список литературы…………………………………………………………….21
Правонарушения возникли давно и существуют до сих пор. В общей теории права правонарушение рассматривается как антипод правомерного поведения индивида, наносящее ущерб личности человека, и, кроме того, обществу и государ¬ству. Несмотря на то, что общее понятие о правонарушении сложилось давно, его трактовка в современной российской юридической науке до сих пор вызывает дискуссии.
Рассмотрим развитие понятия правонарушения в рос¬сийской правовой науке ХХ века. В истории развития учения о правонарушении в этот период можно выделить несколько этапов.
Впервые разграничения правонарушений на преступле¬ния и проступки начали проводить только в Х1Х веке. До этого преступления и проступки рассматривались как уголовные правонарушения. Деление правонарушений на виды было связано с появлением «полицейского права», в котором са¬мостоятельное значение получили полицейские проступки, ставшие прототипом административных правонарушений. В это же время в науке стали выделять и другой самостоятель¬ный вид правонарушений - дисциплинарные проступки.
Сегодня в юридической науке на практике конструкция правового состава правонарушения служит немаловажным механизмом. Она представляет собой совокупность достаточных и необходимых в соответствии с действующим законодательством элементов или условий субъективного и объективного характера для определения противоправного деяния как правонарушения.
На сегодняшний день можно выделить работы посвящен¬ные разработке проблем правонарушений таких авторов как Липинского Д.А., Великосельской И.Е., Гогина А.А., Федоро¬вой А.Н., Маштакова И.В., Ожеговой Г.А., Хачатрян А.В., Ана¬ньевой Н.Г. и др.
Объект исследования - правонарушения
Предмет исследования - понятие, состав и признаки правонарушения.
Цель исследования – анализ понятия, состава и признаков правонарушения.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие и признаки правонарушения,
- изучить состав правонарушения и его элементы.
В заключительной главе целесообразным будет рассмотреть существующие на сегодняшний день виды правонарушений. Важно отметить, что классифицируются они в соответствии с двумя ключевыми основаниями: их характер и степень опасности относительно как общества в целом, так и отдельных общественных группировок. Таким образом, по характеру правонарушения подразделяются на дисциплинарные, административные, уголовные и гражданские. Согласно критерию степени общественной опасности выделяют следующие виды правонарушений: уголовные проступки и правонарушения, которые включают гражданские, административные и дисциплинарные компоненты
Выделяются четыре обязательных признака, которые характеризуют состав гражданского правонарушения со всех сторон. Рассмотрим каждый из них в отдельности.
1. Объект. Объектом правонарушения всегда является то, на что направлено деяние, чему оно причиняет либо же может причинить вред. Им всегда выступает какое-либо общественное отношение, на которое обращено определенное действие или бездействие. Например, объектом такого правонарушения, как хулиганство, считается общественный порядок.
2. Объективная сторона. Тоже входит в состав правонарушения, характеризует внешнюю сторону противоправного поведения, а также объективные условия и обстоятельства такого деяния. К ней относятся само деяние, наступившие последствия, а также причинная связь, место, время, обстановка, способ и другие факультативные признаки.
3. Субъективная сторона. Данный критерий отображает психическое отношение лица к совершенному им противоправному действию или бездействию, а также к наступившим в результате этого последствиям. Это понятие характеризуется виной (умыслом либо неосторожностью) и в то же время мотивом и целью.
4. Субъект. Этот признак состава правонарушения описывает самого нарушителя права – виновное юридическое либо же физическое лицо, достигшее конкретного возраста ответственности, вменяемое. Каждый из вышеуказанных признаков обязателен, отсутствие любого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу