*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Первичная открытоугольная глаукома

рефераты, Медицина

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Этиология, симптоматика и причины первичной открытоугольной глаукомы
2.Диагностика и лечение открытоугольной глаукомы
Заключение
Список литературы
Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) – одна из главных причин слабовидения и слепоты среди населения. Ее распространенность увеличивается с возрастом. Так, в 40–45 лет ПОУГ страдает 0,1% населения, в 50–60 лет – 1,5-2%, в 75 лет и старше – около 10%. Это указывает на важную роль инволюционных процессов в возникновении и развитии заболевания.
Первичная открытоугольная глаукома представляет собой распространенную форму заболевания зрительного органа, которая характеризуется повышением внутриглазного давления, способствует изменению зрительного поля и оказывает поражение на зрительный нерв.
Открытоугольная глаукома – это хроническая патология глаз со склонностью к прогрессированию, характеризующаяся повышением внутриглазного давления и поражением зрительного нерва. Клиническая симптоматика представлена снижением остроты зрения и аккомодации, болезненными ощущениями. Основными диагностическими мероприятиями служат тонометрия, гониоскопия, оптическая когерентная томография, периметрия и офтальмоскопия. Составляющими комплексного лечения открытоугольной глаукомы являются методы лазерной хирургии, оперативные вмешательства (синусотрабекулоэктомия, склерэктомия) и консервативная терапия.
В нормальном состоянии угол роговично-радужный остается открытым, что способствует беспрепятственному проникновению ВГД в дренажную систему (трабекулярную сеть). Развивающаяся первичная открытоугольная глаукома связана с нарушением нормального функционирования дренажной системы органа зрения, посредством которой из него осуществляется нормальный отток жидкости. Данная патология характеризуется дегенеративно-дистрофическими изменениями в области лимба, в результате чего происходит скопление жидкости в камерах глаз и повышается ВГД. Несвоевременное снижение ВГД приводит к деструкции элементов глаза – зрительного нерва и сетчатки. Пигментная открытоугольная глаукома Причиной возникновения этой формы заболевания является распыление гранул пигмента, вследствие чего нарушается проницаемость трабекулы. Это обусловлено значительной экскурсией (подвижностью) радужки, которая сопровождается ее трением и оседанием пигмента, который является препятствием оттоку жидкости. В начале заболевания симптомы не проявляются. Псевдоэксфолиативная открытоугольная глаукома Данная форма заболевания возникает у пациентов преклонного возраста и характеризуется отложением белка и фибриллогранулярного пигмента в трабекуле, капсуле хрусталика. Развитие патологии отличается скрытым течением, и характеризуется повышением ВГД, и уменьшением зрительного поля. Клиническая картина Чаще всего первичная открытоугольная глаукома протекает незаметно для пациента и не доставляя никакого дискомфорта. Поэтому симптомы заболевания проявляются лишь на поздней стадии, когда у пациента возникают проблемы со зрением: появляется пелена, снижается острота зрения, а также появляются болевые ощущения в голове и области над бровями. Основным признаком является повышение ВГД, которое вначале поражения носит симптоматический характер, постепенно переходящий в стойкий. Изменение зрительного поля, увеличение слепого пятна и расширение его границ также характеризует развитие болезни. Глаукома открытоугольная, особенно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу