*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Архивное дело в 18 веке

курсовые работы, Делопроизводство

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 494

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………..………………………….3
1.Исторические аспекты становления и развития архивного дела в России……6
1.1.Становление архивного дела в первой половине 18 века…………………..6
1.2.Архивное дело во второй половине 18 века………………………………..13
2.Роль архивистов в развитии архивного дела 18 века……………………….19
2.1. Роль Собакина М. В. В развитии архивного дела………………………..19
2.2.Вклад Миллера и Бантыш-Каменского в развитие архивного дела России.25
Заключение………………………………………………………………………..33
Список литературы……………………………………………………………….35
История отечественного архивного дела XVIII в. в целом неплохо изучена советскими и современными российскими историками. Но, к сожалению, при изучении истории отечественных архивов явно недостаточное место уделяется истории жизни и деятельности отдельных интересных личностей, чья жизнь в силу разных причин и обстоятельств оказалась связана с архивами. Архивная профессия не является публичной и представляет собой долгий, планомерный и кропотливый труд на благо сохранения историко-культурного наследия страны. Поэтому имена многих талантливых архивистов зачастую неизвестны широкой публике.
Система хранения информации стала формироваться одновременно с формированием системы деловой письменности. Хранение информации из хаотичного становится системным в результате оценки (экспертизы) скапливающихся документов и распределения их на хранение в зависимости от проведенной оценки. Поэтому в документационном обеспечении управления существуют два понятия — документальный фонд и архивный фонд.
В современном отечественном обществоведении, в том числе в исторической науке, наибольшей популярностью пользуются три социологические макротеории: формационная, цивилизационная и модернизационная. Активное освоение последней началось относительно недавно, лишь в постсоветской России, и популярность теории модернизации, начиная с 1980-х гг., не снижается, наоборот, интерес к ней увеличивается, она применяется в разных областях науки и сферах деятельности.
Интерес к модернизационной парадигме во многом объясняется возможностями ее применения при изучении той коренной трансформации общества, отдельного государства или мира в целом, которые происходили в тот или иной период истории. Под модернизацией понимается процесс, в результате которого аграрные, традиционные общества преобразуются в индустриальные, современные. Модернизационный переход, как принято считать, оказывает воздействие на каждый социальный институт, каждую группу населения, ощущается всеми слоями общества.
Считается,...
Таким образом, первую четверть XVIII в. можно охарактеризовать, как начало нового этапа в развитии системы делопроизводства и архивно-го дела в России. Мероприятия, проводимые Петром I, вошли в историю России как время модернизации нашей страны и превращения ее в вели- кую европейскую державу. К середине XVIII в. архивное дело в России вышло на новый качественный уровень своего развития: выросло количество архивов, шел поиск наилучшей модели их организации. Рассматривая этот период, можно говорить об очень быстром развитии архивного дела в России, когда за короткий срок была создана сеть самостоятельных архивных учреждений, разработана законодательно-нормативная база, регламентирующая их деятельность. Несмотря на то, что архивная система создавалась по образцам, заимствованным из европейских стран, в стране сложилась оригинальная система архивов. Ее структура была обусловлена, с одной стороны, прежде всего большой территорией страны, а с другой – жесткой управленческой вертикалью (централизованной системой власти). Эта иерархическая структура организации архивного дела используется и сегодня. Под совокупным влиянием социально-культурных, политических, экономических факторов роль и организационно-правовой статус архивов существенно изменились, они стали основой будущей самостоятельной отрасли
16 июля 1712 г. — особая дата в истории архивного дела, связанная с указом о создании из дел и «приговоров» правительствующего Сената первого в государстве архива: «...собрать помесячно и учинить тем приговорам реестры с объявлением каждого дела» и отдать их на постоянное хранение в архив. Так был создан Московский сенатский архив, как первый архив ведомства. Положения о ведомственных архивах были развиты в 44-й главе «Генерального регламента», например впервые в мировой практике предусматривалась обязательная сдача учреждениями своих документов в архивы по истечении определенного срока. Для документов, необходимых в работе учреждений, сроков сдачи в архив не существовало, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу