*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминологическая характеристика и профилактика современного мошенничества

контрольные работы, Криминалистика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………….……………………3
1.Криминалистическа характеристика мошенничества.……………………..5
2.Меры предупреждения мошенничества………………….………………….8
Заключение………………………………………………………………………13
Список литературы…………………………………………………………….15
Переход к рыночной экономике привел к появлению новых форм собственности, свободному предпринимательству и многообразию финансово-денежной деятельности физических и юридических лиц, что естественно и повлияло на изменение криминогенной ситуации в обществе. При анализе негативных процессов, происходящих, в экономической сфере деятельности государства, показывает, что в настоящее время идет количественное и качественное преобразование преступности. Среди экономических и имущественных преступлений, активно видоизменяющихся, особое место принадлежит мошенничеству.
Мошенничество является уникальным составом преступления. Это деяние, которое с уверенностью можно отнести к разряду «классических преступлений», в последние годы стало серьезно трансформироваться и видоизменяться под действием коренных перемен, происходящих в социально-экономических отношениях.
Способы мошенничества разнообразны и направлены на извлечение доходов, незаконное завладение чужим имуществом. Данный вид преступного деяния издавна известен во всем мире. Мошенничество в истории любого общества является неотъемлемым спутником торговых отношений, рынка, поэтому в России его наиболее широкое распространение связано с периодом становления централизованного государства, развитием экономических и торговых связей, укреплением внутренних и международных рынков. Соответственно и появление мошенничества как деяния, направленного на обман первоначально в сфере торговли, было объективным явлением, сопровождавшим развитие рыночных отношений в России. Сложившиеся в настоящее время положения в экономике России свидетельствует о значительном влиянии криминогенных факторов на состояние и перспективы развития страны.
Состояние преступности на период январь-март 2016 года согласно данным Министерства внутренних дел РФ увеличилось на 6,6%, чем за аналогичный период прошлого года. За данный период зарегистрировано 587,1 тысяч преступлений. Рост преступлений отмечен в 62 субъектах РФ, снижение - в 23 субъектах....
Мошенничество является одной из форм хищения, непосредственным объектом которого выступают отношения собственности, в частности конкретная форма собственности: государственная, муниципальная или частная.
Предмет мошенничества - это имущество или право на имущество. Объективная сторона заключается в противоправном безвозмездном завладении чужим имуществом или правом на него путем обмана или злоупотребления доверием с целью обращения имущества в свою пользу или пользу других лиц.
Субъектом данного деяния является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Субъективная сторона мошенничества выражается в прямом умысле и корыстной цели. Мошенничество, являясь, одним из видов корыстных преступлений, в структуре имущественных преступлений приобретает все больший удельный вес, причем в последние годы четко проявляется динамичный характер этого преступления, повышается уровень его латентности и рецедивность.
В связи с происходящими изменениями в жизни общества, с появлением новых технологий изменяются и совершенствуются нормы об уголовной ответственности за данное преступное деяние. Мошенничество является устойчивым видом преступления, которое позволяет достаточно легко получить доступ к чужому имуществу, путем обмана и злоупотребления доверием. Эта сфера очень богата различными способами мошенничества, можно легко обмануть и физическое лицо, и предпринимателя, и государство. Из данной работы видно, что проблем связанных с таким видом экономических преступлений, как мошенничество, довольно много.
Так как современные условия финансового кризиса вызвали рост преступлений, совершенных путем обмана, породили новые способы мошенничества, что нередко вызывает трудности при их разграничении, расследовании и квалификации, и обуславливает необходимость выработки научно- обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики. Федеральным законом от 29.11.2012 №207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу