*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешний долг россии и пути его реструктуризации

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 427

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1.Теоретические аспекты внешней задолженности государства…………….5
1.1.Сущность и понятие внешней задолженности государства………………5
1.2.Влияние государственного долга на экономику страны и меры по его погашению………………………………………………………………………10
2.Анализ внешних долгов стран и Российской Федерации…………………16
2.1.Основные показатели измерения внешнего долга на примере стран БРИКС ………………………………………………………………………….16
2.2.Оценка современного состояния внешнего долга России………………22
3.Пути решения проблем внешнего долга……………………………………30
3.1.Влияние внешнего долга на российскую экономику……………………30
3.2.Пути реструктуризации внешнего долга России………………………..32
Заключение……………………………………………………………………...36
Список литературы…………………………………………………………….38
Постоянное наращивание государственных расходов, циклические колебания в экономике (кризисные явления, экономическая рецессия) и чрезвычайные обстоятельства (например, войны или стихийные бедствия), наложения всех этих явлений друг на друга в последние десятилетия неумолимо влекут за собой последствия, выражаемые в росте дефицита бюджета и государственного долга как объема накопленных дефицитов.
Портфель долговых обязательств правительства обычно является крупнейшим финансовым портфелем государства. В нем представлена все более и более усложняющаяся структура финансовых обязательств страны (активов, полученных за счет всех источников финансирования, как внешних, так и внутренних), использование которых может представлять серьезный риск для государственного бюджета и финансовой стабильности любого государства. При отсутствии должного контроля и эффективной системы управления критический уровень задолженности правительства той или иной страны вполне может стать реальной угрозой национальной экономической безопасности [5].
Практически все страны мира сталкиваются с проблемой государственного долга, что свидетельствует о широком применении долговых инструментов финансирования дефицита бюджета. Политика государства по обслуживанию задолженности государственного сектора оказывает непосредственное влияние на стабильность государственных финансов, инвестиционный климат и положение на мировой арене той или иной страны. Как известно, именно недооценка рисков и отсутствие слаженной и гибкой системы управления государственным долгом послужили началом тяжелейшего европейского долгового кризиса как продолжения мирового финансового кризиса 2014гг., последствия которого наблюдаются и сегодня в целом ряде стран Европейского союза.
Предмет исследования - Внешний долг России и пути его реструктуризации
Объект исследования – Россия
Цель исследования – анализ теоретических и практических аспектов внешних долгов России.
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты...
В сегодняшних реалиях высокой степени взаимозависимости большинства экономик мира критический уровень внешней задолженности действительно представляет собой реальную угрозу национальной безопасности. Все большую опасность для большинства стран представляет разрастающийся совокупный долг, аккумулирующий не только долговые обязательства сектора государственного управления, но и долги частного сектора — банков, нефинансовых корпораций. Показательные примеры ряда развитых и динамично развивающихся стран, в частности Греции, США, Португалии, Испании, Бразилии, служат предостережением для других государств с неправомерно высоким или плохо структурированным уровнем задолженности и убеждают в острой необходимости эффективной национальной стратегии по управлению государственным и совокупным долгами в целях сохранения суверенитета страны. Российской Федерации в условиях продолжающегося экономического кризиса нельзя забывать о все возрастающей стоимости внешних заимствований, с которыми приходится работать, и рисков, с ними связанных. Единственной надежной альтернативой яв- ляется проведение структурных реформ, государственная поддержка курса на диверсификацию экономики, отмена экономических санкций западных стран.
Максимальный размер государственного внешнего долга России был в 1999–2000 годах и достигал почти 160 млрд. Однако большая часть этой суммы приходилась именно на СССР и впоследствии была реструктуризирована и выплачена.
Таким образом, на сегодняшний день размер госзаимствований российских органов власти на внешнем рынке считается небольшим.
Иначе дело обстоит с корпоративными долгами. Общая задолженность компаний на лето 2011 года, по данным ЦБ РФ, составляет: банки – 157 млрд, прочие организации – 328,5 млрд. Общая сумма внешних заимствований оценивается в 532,2 млрд долларов, что больше, чем когда-либо. При этом следует учитывать, что в большинстве крупнейших компаний, имеющих доступ к международным денежным рынкам и рынкам капиталов, крупнейшим акционером...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу