*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление юридическим отделом на промышленном предприятии

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………..….………3
1 Теоретические аспекты управления юридическим отделом на промышленном предприятии…………………….………………………….….5
1.1 Значение и функции юридического отдела на предприятии ……………5
1.2 Характеристика системы управления юридическим отделом на предприятии…………………………………………………………………….10
1.3 Методы совершенствования управления юридическим отделом на предприятии ………………………………….………..………………..…. ……12
2 Анализ, тенденции и проблемы управления юридическим отделом в ООО «Луч» за 2014-2016 гг…………..……………..……………...…………….…20
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия………..20
2.2 Анализ и оценка управления юридическим отделом на предприятии....27
2.3 Тенденции и проблемы управления юридическим отделом на предприятии …………………………………………………..………….……..33
3 Разработка рекомендаций по совершенствованию управления юридическим отделом в ООО «Луч»………………………………………………….….…36
3.1 Рекомендации по управлению юридическим отделом на предприятии……………………………………………………………………36
3.2 Рекомендации по совершенствованию системы управления юридическим отделом на предприятии ………………………………………….…..………39
3.3 Оценка экономической эффективности предложенных к внедрению рекомендаций…………………………………………………….……………..42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………..…………46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………...……….48




ВВЕДЕНИЕ

По прогнозам специалистов в ближайшем будущем найти работу молодым специалистам юридических факультетов будет сложнее, чем выпускникам каких-либо других учебных заведений – их сегодня слишком много на рынке труда. Тем не менее, спрос компаний на опытных, знающих юристов растет год от года приблизительно на 10—15%, и удовлетворить его уже сегодня довольно сложно.
Соблюдать Закон и неуклонно его выполнять – это одно из основных условий нормального функционирования предприятий всех форм собственности, организаций и учреждений. Этим и определяется значительная роль юридической службы.
Приходя в организацию, юрист в первую очередь инвентаризует...


По прогнозам специалистов в ближайшем будущем найти работу молодым специалистам юридических факультетов будет сложнее, чем выпускникам каких-либо других учебных заведений – их сегодня слишком много на рынке труда. Тем не менее, спрос компаний на опытных, знающих юристов растет год от года приблизительно на 10—15%, и удовлетворить его уже сегодня довольно сложно.
Соблюдать Закон и неуклонно его выполнять – это одно из основных условий нормального функционирования предприятий всех форм собственности, организаций и учреждений. Этим и определяется значительная роль юридической службы.
Приходя в организацию, юрист в первую очередь инвентаризует договорную базу - с кем заключены договоры, как они исполняются, подписаны ли они уполномоченными лицами, соответствуют ли видам деятельности организации. Если вместо подписи директора на документе стоит подпись заместителя, то юриста не надо убеждать в том, что это незаконно. Он знает, что при отсутствии соответствующих полномочий у заместителя документ недействителен. А значит, нужно или издавать приказ директора по наделению заместителя необходимыми полномочиями, или утверждать положение о заместителе директора.
К сожалению, при заключении сделок бизнесмены нередко не интересуются полномочиями подписанта с другой стороны, что влечет невыгодные последствия в виде неисполнения договора или отказа от исполнения как раз по причине "заключения сделки неуполномоченным лицом".
Формально закрепить полномочия заместителей нередко бывает чрезвычайно трудно, поскольку директор рассматривает это как покушение на свое единоначалие. Даже одноразовая доверенность вызывает у него подозрения. От юриста требуется большое умение, большая сила убеждения, чтобы разъяснить руководителю последствия недействительности сделок, подписанных неуполномоченным лицом, доказать ему, что делегирование полномочий является неизбежным в условиях расширения и диверсификации деятельности организации.
Предмет исследования – управление юридическим отделом...
Юридическая служба не может обойтись без юриста. Профессия юриста является одной из самых древних. Она появилась вместе с правом, и роль этой профессии возрастала по мере развития законодательства. На современном этапе стоит острая необходимость в квалифицированных юристах. Квалифицированный юрист – это юрист с высшим юридическим образованием. А главное с большим опытом работы, он должен юристом широкого профиля. Но не только от опыта и квалификации юриста зависит работа юридического отдела. Важно также отношение руководителя предприятия к юридическому отделу. Какое место занимает юридический отдел в структуре предприятия, правильно ли определены функции, поставлены задачи юридического отдела, важно постоянно обновлять юридические знания, т.к. законодательство постоянно изменяется.
Юридическая служба предприятия – является важнейшим звеном в структуре предприятия. Заключение договоров, разрешение административных и иных конфликтов - это все юридическая сфера. Осуществление всех функций требует знаний в области юриспруденции и соответствующей практики и навыков. Меры повышения эффективности работы юридической службы.
По результату работы можно сделать вывод, что первоочередное внимание необходимо обратить на следующие вопросы организации и деятельности юридической службы:
1) В настоящее время цели, задачи, функции, права и обязанности юридической службы должны быть зафиксированы в законодательных актах, что создало бы возможность более успешно осуществлять правовую работу на предприятии. Необходимо принятие специального Закона о юридической службе вместо устаревшего Общего положения о юридическом отделе. В новом Законе следует более детально определить правовой статус юридической службы применительно к новым экономическим условиям.
2) Для того, чтобы о компетенции юридической службы были осведомлены не только юридические работники, но и руководители предприятий, другие должностные лица, текст Положения о юридическом отделе данного предприятия необходимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу