*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценообразование и роль цен в экономике

контрольные работы, Ценообразование статистика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 381

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие цены, ее экономическая сущность…………………………………..4
2.Роль цен и ценообразования в экономике……………………………………10
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………17
Изменения в экономической и политической ситуации, происходившие в Российской Федерации в течение 2014-2015 гг., сказались на состоянии отечественного рынка. В целом, сегодня можно с уверенностью сказать, что санкции ухудшили общее финансовое состояние страны и ее жителей: сократился глобальный товарооборот, снизился поток иностранных инвестиций, упал средний уровень жизни в стране.
По-прежнему актуальны вопросы, связанные с потребительской и инвестиционной активностью, оттоком капитала, снижением производительности труда. Негативное влияние на развитие экономики оказывают отсутствие реальной финансовой поддержки и налогового стимулирования малого и среднего бизнеса, высокие ставки по кредитам. Не создана и «новая экономика», основой которой должна была стать реализация Стратегии инновационного развития, предусматривающей меры по диверсификации экономики и формированию высокотехнологичного сектора производства продукции.
Ввиду сохранения санкций и дефиците бюджетных средств, правительство принимает решения об активном импортозамещении в области продовольственном обеспечении, а также по развитию предприятий, которые заинтересованы в сохранении экономического суверенитета страны. Таким образом, множество факторов создают трудности в определении однозначных рекомендаций преодоления кризисных явлений и формирования прогнозов, особенно на долгосрочный и среднесрочный периоды.
Ценообразование — это комплексная мера, обусловленная разнообразием продукта, высоким уровнем конкуренции в индустрии и сложностью точной оценки будущего спроса. Как считают специалисты, эта составляющая в совокупности средств стратегии маркетинга является самой сложной по сравнению с другими. Особую актуальность проблема цен и ценообразования приобретает в связи с переходом нашей страны к рыночной экономике. Ценообразование имеет огромное значение для экономики, поскольку оно непосредственно влияет на получение дохода. Цена как таковая — это инструмент, позволяющий соотнести возможности турфирмы с потребностями клиентов.
Установление цены на продукт относится к наиболее важным управленческим решениям, воздействующим на объем продаж, прибыльность, положение фирмы на рынке. Исследование ценовой политики, совершенствование системы ценообразования, а также разработка генеральной стратегии установления цены на выпускаемый продукт на определенный промежуток времени важная задача для любой фирмы.
Английская поговорка гласит: «Стоимость — это соглашение, а цена — это политика». На сегодня нет единого определения сущности цены. Каждая экономическая теория дает свое определение. Современная экономическая теория предлагает рассматривать цену как результат функционального взаимодействия комплекса факторов ценообразования. Цена равновесия равняется, с одной стороны, предельной полезности, с другой — предельным издержкам, которые, в свою очередь, определяются предельными приращениями в продуктивности факторов производства. Сущностью цены являются следующие функции: распределительная; стимулирующая; функция ориентации.
Смысл распределительной функции цены в том, что с помощью цен валовой внутренний продукт и доход объектов хозяйств перераспределяются между предприятиями и отраслями народного хозяйственного комплекса. Смысл стимулирующей функции цены выражается в том, что цены дают экономический толчок развитию производства, а также стимулируют повышение качества...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу