*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогические условия мотивации достижения успеха младших школьников на уроках литературного чтения

курсовые работы, Педагогика

Объем работы:

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 507

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………...……………………………………………………………3
1.Теоретические аспекты мотивации младших школьников……………….…5
1.1.Общие положения мотивации школьников………………………………..5
1.2.Возрастные особенности мотивации к чтению……………………………9
2.Педагогические условия мотивации младших школьников………………13
2.1.Констатирующий эксперимент……………………………………………13
2.2 Комплекс занимательного материала на уроках литературного чтения.23
2.3 Динамика развития учебной мотивации у младших школьников на уроках чтения…………………………………………………………………………….27
Заключение…………………………………………………….…………………32
Список литературы………………………………………………………………34
Становление мотивационной сферы ребенка является основополагающей проблемой педагогической психологии. Известно, что мотивация определяет направленность личности и побуждение к деятельности. Причем, благоприятным периодом наиболее интенсивного формирования мотивационной сферы является младший школьный возраст. Младший школьный возраст характеризуется началом систематического обучения, которое вносит неоценимый вклад в становление субъектности растущего человека. Как известно из работ Б. Г. Ананьева, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина и др., для младшего школьника ведущим видом деятельности следует считать учебную деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике. В учебной работе младший школьник проявляет способность ставить учебные задачи и корректировать их, обучается самостоятельно выстраивать действия в соответствии с задуманным, может контролировать и оценивать свою работу в рамках выполняемых заданий. В целом ребенок впервые осознанно выступает деятелем и несёт ответственность за результаты своего труда перед обществом и самим собой. Исходным звеном учения являются мотивы учения. Актуальность темы подтверждается тем, что в новом Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования устанавливаются требования к результатам обучающихся, говорится о том, что одним из личностных результатов обучения является сформированность мотивации к обучению и познанию
Цель: определить эффективность использования занимательного материала для развития учебной мотивации у младших школьников.
Объект исследования: процесс обучения в начальной школе.
Предмет исследования: развитие учебной мотивации у младших школьников с использованием занимательного материала на уроках литературного чтения.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что развитие учебной мотивации у младших школьников будет эффективным, если:
- использовать занимательный материал на уроках литературного чтения;
- применять наглядные...
Формирование устойчивой учебной мотивации у младших школьников, происходит за счёт создания благоприятных условий её развития, к которому относится занимательный материал.
По мнению учёных, применение на уроках занимательного материала способствует развитию учебной мотивации у младших школьников, поскольку это даёт им возможность проявить самостоятельность, инициативу, раскрыть свой собственный потенциал. Дети приобщаются к исследовательской деятельности, развивается творческое мышление и повышается уровень качества обучения в целом.
Во второй главе описан педагогический эксперимент, состоящий из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.
С целью повышения уровня учебной мотивации был разработан комплекс уроков по литературному чтению с использованием занимательного материала. По проведении констатирующего этапа педагогического эксперимента были получены данные свидетельствующие о том, что большинство учащихся контрольной и экспериментальной групп имеют средний уровень развития учебной мотивации. Так же отметилось, что в контрольной группе больше учащихся с высоким и среднем уровнем учебной мотивации, нежели в экспериментальной. Это подвело к тому, что необходима дальнейшая работа по развитию учебной мотивации в экспериментальной группе и, в связи с этим, проведение формирующего эксперимента.
В результате проведения формирующего эксперимента уровень развития учебной мотивации учащихся экспериментальной и контрольной групп стал значительно отличаться. У детей экспериментальной группы уровень учебной мотивации значительно вырос, в то время, как у детей контрольной группы остались практически без изменений. Однако, стоит отметить, о данных учебной мотивации по эмоциональному компоненту, которые резко изменились: количество учеников с низким уровнем увеличилось.
Это позволило нам сделать вывод, что разработанный нами комплекс уроков с применением занимательного материала ведёт к развитию учебной мотивации у младших школьников. Данные уроки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу