*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие инвестиций и их виды

рефераты, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 230 руб.

Просмотров: 395

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………..………………………….………3
1.Понятие инвестиций……………………………………………………….……4
2.Виды инвестиций………………………………………………………………..9
Заключение……………………………………………………...………………..15
Список литературы………………………………………………………………17
Инвестиционная деятельность является показателем состояния экономики государства. Кроме того, определяет возможность его участия в мировых сообществах. Чем выше уровень развития инвестиционного процесса, в особенности участия зарубежного капитала в виде иностранных инвестиций, тем больший потенциал или престиж имеет государство. Как видно, значение рассматриваемого явления многогранно.
Содержание понятия «инвестиции» можно отнести к числу самых дискутируемых вопросов в юридической и экономической литературе, что связано с несколькими моментами.
Во-первых, в экономической теории, а также в теории гражданского и предпринимательского права отсутствует единообразный подход к пониманию данного термина. Так, А. Г. Богатырев писал, что трудность выработки правовой сущности инвестиций вызвана, как и в экономической литературе, сложностью этих понятий и наличием нескольких видов и форм капитала и инвестирования[8].
Во-вторых, законодательство и правоприменительная практика по данному вопросу также не отличаются стабильностью и однозначностью. И как следствие, существующее правовое регулирование вряд ли можно признать удовлетворительным.
Объект исследования – инвестиции.
Предмет исследования – понятие инвестиций и их виды.
Цель исследования – анализ сущности и видов инвестиций.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие инвестиций,
- проанализировать виды инвестиций по российскому законодательству.
Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающем рост национального имущества и соответственно дохода. Одним из основных средств обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения инвестиций, или инвестирование, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций.
Инвестициями (инвестиционными ресурсами) являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного экономического и социального эффекта.
В общем виде назначением инвестиций являются объекты предпринимательской и других видов деятельности. Правовой режим различных видов имущества, приведенных в тексте ст. 128 ГК РФ, не одинаков. Объем, содержание, способы приобретения их может разниться, также возможна разница законных пределов и ограничений в осуществлении субъектами гражданских правоотношений своих прав в отношении указанных в статье видов имущества и личных неимущественных прав.
Таким видится обоснование перечисления видов имущества и личных неимущественных прав, осуществленное авторами ГК РФ. Закон РСФСР 1991 г. и Федеральный закон 1999г. об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений приводят перечень объектов инвестиций. В обоих случаях слова «другие объекты собственности», «различные виды … имущества» говорят о том, что обозначенные списки остались открытыми. Такое перечисление вряд ли обоснованно, так как все виды имущества в законе не укажешь, а выделение некоторых ведет к сужению понимания исследуемой категории.
Здесь целесообразно отказаться от перечисления адресатов инвестиций, что уже и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу