*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Знание и вера

рефераты, Философия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 968

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….…………3
1.Понятие знания и веры в философии………………………….……………..5
2.Проблема соотношения веры и знания в философии………………………13
3.Исторические аспекты соотношения веры и знания в философии………18
Заключение……………………………………………………………………...25
Список литературы…………………………………………………………….27
Одним из важнейших вопросов, на который человечество ищет ответ, начиная с древних времен, это вопрос о природе самого человека. Трудность понимания природы человека, кроме прочего, объясняется еще и тем, что изучение человека приводит к установлению его двойственной природы. Это касается вопроса о соотношение биологического и социального в человеке, о противостояние добра и зла в отношении к миру и самому себе и др. Проявлением одной из таких двойственностей является проблема соотношения веры и знания как основных способов представления и понимания человеком действительности.
Проблема соотношения веры и разума, религии, философии и науки была и остается одной из основных для богословской и религиозно-философской мысли. Эта проблема впервые была сформулирована еще на заре становления христианской философии, в период раннего Средневековья, и сохраняет свою актуальность в настоящее время. Проблема соотношения веры и разума являлась методологической предпосылкой решения вопроса о взаимоотношениях философии и богословия в рамках различных религиозно-философских систем.
Цель реферата – знание и вера в философии.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие знания,
- проанализировать понятие веры,
- изучить исторические аспекты соотношения веры и знания в философии.
Степень изученности темы в научной литературе. Данной теме посвящены работы таких ученых, как Бердяев Н.А., Пивоваров Д. В., Марков Б.В., Алексеев П.В., Панин А.В., Канке В.А., Мархинин В.В. структура работы.
Методы исследования: анализ источников литературы, синтез, обобщение, дедукция.
Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.
Соотношение веры и знания существует. Знание является рефлексией, теократизированным над фактами (рефлексия, как известно, является размышлением). А вера имеет дело не с фактами, а с будущим. Ориентация на будущее является жизнью нашими надеждами, а это область веры. Вера является решимостью воли, которые заключаются в том, чтобы свою надежду на будущее сделать фактором, которые определяют поведение человека. Область веры, кроме будущего, охватывает еще область невидимого, например, вопрос о смысле жизни. Ключевое определение веры можно найти у святого апостола Павла. Человек надеется на будущее и уверен в её реализации. Обезверившийся и потерявший надежду – это одно и то же (логически – не одно и то же). Веру имеет человек, у которого есть характер. Такой человек имеет четкие ориентиры, что делать, объяснение сущности жизни – тоже область веры.
То есть область веры колоссальна, а область знания – только наше прошлое, только его мы знаем, и то плохо. Максимально, что может сделать человек в гуманитарной области – это точно определять термины. Между верой и знанием есть ещё один пункт, который их объединяет – это реалии веры, в т. ч. и религиозной. Мы выражаем словами, говорим, читаем и т.п., а то, что выражено словами, это уже знание. Это является еще одним оттенком соотношения веры и знания.
Данное соотношение усложняет рассуждение человека, но его надо знать. Лирическая поэзия, музыка, пейзажи дают человеку переживания, т. е. образы. Можно сказать, описывает словами. Здесь нет никакого выражения мысли, а значит, и нет знания. А вот тексты, в которых есть выражение мысли, дают знание, и не имеет значение, эмпирическое или религиозное. Получается клубок, где переплетены нити, которое символизируют соотношение веры и знания, и этот клубок надо распутать.
С точки зрения психологии вера и знание – одно и то же: состояние, которое исключает сомнение. Логико-гносеологическая разница между знанием, верой и мнением заключается в следующем.
Знание:
а)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу