*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Холодная война

рефераты, История Отечества

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Причины и начало холодной войны…………………………………………4
2.Ход и окончание холодной войны………………………………………….10
Заключение……………………………………………………………………...14
Список использованной литературы…………………………………………15
Нынешние международные отношения между Востоком и Западом трудно назвать конструктивными. В международной политике сегодня становится модным говорить о новом витке напряженности. На кону уже не противоборство за сферы влияния двух различных геополитических систем. Сегодня новая холодная война – плод реакционной политики правящих верхушек ряда стран, экспансии международных глобальных корпораций на внешних рынках. С одной стороны США, Европейский Союз, блок НАТО, с другой — Российская Федерация, Китай и другие страны.
Доставшаяся России в наследство от Советского Союза внешняя политика продолжает находиться под влиянием холодной войны, державшей весь мир в напряжении долгие 72 года. Изменился только идеологический аспект. В мире нет больше противостояния коммунистических идей и догм капиталистического пути развития.
Холодным сентябрьским утром 1945 года на борту американского линкора «Миссури», стоявшего на рейде Токийского залива, официальными представителями Императорской Японии была подписана капитуляция. Эта церемония ознаменовала собой окончание самого кровопролитного и жестокого военного конфликта в истории человеческой цивилизации. Война, длившаяся 6 лет, охватила всю планету. В ходе военных действий, протекавших в Европе, в Азии и в Африке на разных этапах участниками кровавой бойни стали 63 государства. В ряды вооруженных сил стран, участвующих в конфликте, было призвано 110 млн. человек. О человеческих потерях говорить не приходится. Такого масштабного и массового убийства мир еще не знал и не видел. Колоссальными были и экономические потери, однако последствия Второй Мировой войны, ее результаты создали идеальные условия для начала холодной войны, другой формы противостояния, с другими участниками и с другими целями.
Советский социалистический строй оказался нежизнеспособным в острой конкурентной борьбе с западной экономикой. Сказывалось отсутствие четкого понимания пути дальнейшего экономического развития социалистических стран, недостаточно гибкий механизм управления государственными структурами и взаимодействия социалистической экономики с основным мировыми тенденциями развития гражданского общества. Другими словами, Советский Союз не выдержал противостояния в экономическом плане. Последствия холодной войны были катастрофические. В течение всего каких-то 5 лет, социалистический лагерь прекратил свое существование. Сначала Восточная Европа вышла из зоны советского влияния. Далее настал черед и первого в мире социалистического государства.
Сегодня США, Великобритания, Германия и Франция соревнуются уже с коммунистическим Китаем. Вместе с Россией страны запада ведут упорную борьбу с экстремизмом и процессом исламизации мусульманского мира. Прекращение холодной войны можно назвать условным. Поменялся вектор и направление действий. Поменялся состав участников, изменились цели и задачи сторон.
Центральная Европа, лежавшая в руинах, была поделена железным занавесом на две части. В советской зоне оккупации оказалась Восточная Германия. В зоне влияния Советского Союза оказалась практически вся Восточная Европа. Польша, Чехословакия, Венгрия, Болгария, Югославия и Румыния с их народно-демократическими режимами невольно стали союзниками Советов. Неверно считать, что холодная война это прямой конфликт между СССР и США. В орбиту противостояния включилась Канада, вся Западная Европа, находившаяся в зоне ответственности США и Великобритании. Аналогичным образом сложилась обстановка и на противоположном краю планеты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу