*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Клевета

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ЗАПРЕТА КЛЕВЕТЫ
1.1. Понятие клеветы
1.2. Исторический анализ вопросов уголовной ответственности за клевету
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕВЕТЫ
2.1. Объект и объективная сторона клеветы
2.2. Субъект и субъективная сторона клеветы
2.3. Квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КЛЕВЕТУ
3.1. Отграничение клеветы от смежных составов преступлений
3.2. Теоретические и практические вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Грань между пониманием морального и правового противоправного действия очень тонкая. Поэтому клевета как форма преступления зачастую остаётся безнаказанной и является инструментом манипулирования в руках бесчестных людей, в отношении лиц, к которым они испытывают неприязнь или пытаются нейтрализовать их социальную активность. Однако клевета – это преступление, за которое вменяется уголовная ответственность.
В настоящее время клевета является распространенной, но все же что она означает? Клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица или подрывающих его репутацию.
Поэтому актуальность данной курсовой работы заключается в том, что уголовная ответственность за клевету является способом защиты чести, достоинства и деловой репутации личности.
Целью курсовой работы является анализ состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ и анализ уголовной ответственности статьи, утратившей силу (ст. 129 УК РФ) и действующей статьи (ст.128.1 УК РФ).
Достижению данной цели, соответствуют задачи:
- раскрыть уголовно-правовую характеристику клеветы,
- рассмотреть уголовную ответственность по ст. 128.1 УК РФ,
- сделать вывод об отличиях статьи утратившей силу и действующей статьи,
- отличить клевету от смежных составов.
Предметом являются общественные отношения, а объектом защита чести, достоинства и деловой репутации человека, которые охраняются государством.
Предмет исследования включает оценку уголовно- правовой характеристики клеветы и сравнительно-правовой анализ уголовной ответственности за клевету.
Теоретико-правовой основой данной работы являются: Шаргородский М.Д., Гладких В.И., Ткачевский Ю.М., Наумов А.В., Белявский А.В., Придворов Н.А., Пудовочкин Ю.Е.
Структура работы состоит из введения, трех глав, включающих в себя 5 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
В Древнем Риме сурово наказывалась клевета: существовал обычай отрезания клеветнику языка. Впоследствии появился закон об ответственности за клевету (Rex Remmia), согласно которому на лбу клеветника выжигалась буква «С» (от «calumma» - клевета). Во времена римского права возникло понятие диффамации: разглашение позорных фактов сводилось к ложному доносу как виду преступления против чести. Существовало понятие гражданской чести (exi stimatio), означавшее состояние незапятнанного достоинства. Правдивые сообщения, позорящие чью-либо честь, не считались преступными.
Проблематика правовой защиты от клеветы развивается в Средние века. В Салической правде – одной из самых древних «варварских правд» (V-VI вв.) – было предусмотрено наказание тому, кто обвинит перед королем безвинного человека (XVIII). Под влиянием германского понятия «Guter Leumund» в средневековом, а затем в новом законодательстве укоренилось представление о праве каждого гражданина на доброе имя. Разглашение позорных фактов, сводившееся к ложному доносу, постепенно расширялось, охватывая сообщения, направленные на унижение чести.
Ответственность клевету предусматривалась в законодательных памятниках Древнерусского государства. В пространной редакции Русской Правды (XI) мы находим положения о поклепе (ложном обвинении). В дальнейшем термин клеплеть, клепати (в значении: возводить несправедливые обвинения) используется в Псковской Судной грамоте (XVI).
При всей сложности доказывания и привлечения виновного к наказанию, ответственность за клевету является важным регулятором общественных отношений (особенно, в публичной сфере), так как государство встаёт на защиту доброго имени любого гражданина, не позволяя ему стать объектом необоснованных, ложных нападок со стороны недоброжелателей
Нередко во время конфликтных ситуаций люди прибегают к оскорблению и унижению своих оппонентов. Ситуации выходят за рамки, когда такие лица используют распространение заведомо ложной информации. Иногда двум сторонам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу