*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационная безопасность

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 440

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Теоретические аспекты информационной и экономической безопасности предприятия……………………………………………………………………….5
1.1.Понятие и сущность экономической безопасности……………………….5
1.2.Понятие и сущность информационной безопасности…………………….9
2.Информационная безопасность как часть экономической безопасности АО «БСК»……………………………………………………………………………18
2.1.Экономическая характеристика АО «БСК»……………………………..18
2.2.Информационная безопасность в АО «БСК»……………………………30
3.Пути совершенствования информационной безопасности АО «БСК»….37
Заключение………………………………………………………………………44
Список литературы…………………………………………………………….46
В настоящее время вопросы обеспечения условий финансового благополучия предприятий выходят на первый план.
На развитие организации оказывают влияние такие факторы, как нестабильная политическая и социально-экономическая ситуация в стране, межнациональные, региональные, территориальные конфликты, несовершенство законодательства, криминализация общества, мошенничество, коррупция и другие.
В современных условиях проблема экономической безопасности является актуальной, поскольку предприятия работают в условиях разных внешних и внутренних рисков, а конкурентная экономическая среда скрывает многочисленные угрозы. Это обстоятельство требует от субъектов управления предприятием построения комплексной системы, направленной на повышение уровня экономической безопасности. Современная кризисная ситуация и процессы модернизации страны обуславливают ведение целенаправленной деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности предприятий.
Всем известно высказывание «Кто владеет информацией, тот владеет миром». А кто владеет информацией о конкурентах, получает беспрецедентные преимущества в борьбе с ними. Прогресс сделал компании зависимыми от информационных систем, а вместе с этим — уязвимыми к атакам хакеров, компьютерным вирусам, человеческому и государственному фактору в такой степени, что многие владельцы бизнеса уже не могут чувствовать себя в безопасности. Вопрос информационной безопасности становится краеугольным камнем в деятельности организации, но этот же прогресс предлагает решения, способные защитить данные от внешних посягательств.
Объект исследования - АО «БСК»
Предмет исследования – информационная безопасность как часть экономической безопасности АО «БСК».
Цель исследования – разработка рекомендаций по совершенствованию информационной безопасности как часть экономической безопасности АО «БСК».
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты информационной безопасности предприятия,
- проанализировать экономическую и информационную...
Безопасность информации предполагает отсутствие недопустимого риска, связанного с утечкой информации по техническим каналам, несанкционированными и непреднамеренными воздействиями на ресурсы, используемые в автоматизированной системе. Критериями информационной безопасности являются конфиденциальность, целостность и будущая доступность информации. При этом под конфиденциальностью понимается свойство информационных ресурсов, в том числе информации, связанное с тем, что они не станут доступными и не будут раскрыты для неуполномоченных лиц. Целостность - это свойство информационных ресурсов, в том числе информации, определяющее их точность и полноту. В свою очередь доступность информации - это свойство, определяющее возможность получения и использования информации по требованию уполномоченных лиц.
Следует подчеркнуть, что темпы развития современных информационных технологий значительно опережают темпы разработки рекомендательной и нормативно-правовой базы, руководящих документов, действующих на территории России. Поэтому решение вопроса о разработке эффективной политики информационной безопасности на современном предприятии напрямую связано с проблемой выбора критериев и показателей защищенности, а также эффективности корпоративной системы защиты информации.
Современные методы управления рисками позволяют решить ряд задач перспективного стратегического развития предприятия. Во-первых, количественно оценить текущий уровень информационной безопасности предприятия, что потребует выявления рисков на правовом, организационно-управленческом, технологическом и техническом уровнях обеспечения защиты информации. Во-вторых, в систему риск-менеджмента на предприятии может быть включена политика безопасности и планы совершенствования корпоративной системы защиты информации для достижения приемлемого уровня защищенности информационных активов компании
Информационная безопасность в сфере IT сегодня все больше и больше становится актуальной темой в информационном обществе....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу