*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение человека в обществе

курсовые работы, Право

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 379

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты правового положения человека в обществе…….…5
1.1.Понятие правового статуса человека………………………………………5
1.2. Правовое положение человека в России………………………………….9
2.Особенности правового положения человека в обществе…………………16
2.1.Понятие и виды прав и свобод человека…………………………………16
2.2.Ограничение прав и свобод……………………………………………….22
3.Совершенствование гарантий и механизма реализации защиты по правам человека…………………………………………………………………………..35
Заключение………………………………………………………………………38
Список литературы…………………………………………………………….41
В настоящее время ни правовой доктриной, ни правоприменительной практикой не выработан единый подход в трактовке юридического значения термина «ограничение прав и свобод». Для того чтобы определить сущность данного понятия, нужно выяснить авторские позиции и различные подходы к его пониманию, а также с помощью выделения ряда признаков сформулировать наиболее оптимальное определение этого правового явления. Анализ литературы по исследуемой проблематике свидетельствует о том, что в основном определение и характеристика ограничений исследуются в общем, философском и концептуальном плане, при этом акцент делается на понятие этих прав и свобод, структуру правового статуса человека и гражданина, на роль государства в восстановлении нарушенных прав либо на основания их ограничений в обществе.
Институт конституционных прав и свобод человека и гражданина – является относительно новым явлением для российской юридической системы, особенно если иметь в виду существования права в России вообще, права в его современном понимании. Многие авторы, на основании этого, приходят к выводу о том, что институт прав и свобод человека в том понимании, в котором он прописан в Конституции РФ, является ценностью в большей степени именно в западной культуре, в то время, как народы, населяющие Россию, никогда не считали индивидуальные права человека особой ценностью.
Предмет исследования – правовое положение человека
Объект исследования – общественные отношения, возникающие из положения человека в обществе.
Цель исследования – проанализировать правовое положение человека в российском обществе.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие «правового положения»,
- рассмотреть права и свободы человека,
- проанализировать ограничения прав и свобод человека.
Методы исследования: обобщение, анализ литературы и источников, синтез, индукция.
Общий правовой статус — это статус лица как гражданина государства, члена общества. Он определяется прежде всего Конституцией РФ и не зависит от различных текущих обстоятельств (перемещений по службе, семейного положения, должности, выполняемых функций), является единым и одинаковым для всех, характеризуется относительной статичностью, обобщенностью. Содержание такого статуса составляют главным образом те права и обязанности, которые предоставлены и гарантированы всем и каждому Основным Законом страны. Изменение этого содержания зависит от воли законодателя, а не от каждого отдельного лица.
Общий правовой статус не в состоянии учесть всего многообразия субъектов права, их особенностей, отличий, специфики. Поэтому в него не входят многочисленные субъективные права и обязанности, постоянно возникающие и прекращающиеся у субъектов в зависимости от их трудовой деятельности, характера правоотношений, в которые они вступают, других ситуаций. Общий правовой статус является базовым, исходным для всех остальных. По нему можно судить о характере, социальной природе, степени демократичности данного общества. Специальные, индивидуальные и все прочие статусы не могут противоречить общему (конституционному) статусу. Напротив, они должны соответствовать ему как базовому, первичному, исходному.
Специфика указанных видов правового статуса объясняется тем, что права человека проистекают из естественного права, а права гражданина — из позитивного, хотя и те и другие носят неотъемлемый характер. Права человека исходны: они присущи всем людям от рождения, независимо от того, являются они гражданами государства, в котором живут, или нет, а права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданство). Таким образом, каждый гражданин того или иного государства обладает всем комплексом прав, относящихся к общепризнанным правам человека, а также всеми правами гражданина, признаваемыми в данном государстве.[23]...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу