*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятой как участник уголовного процесса

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 414

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретияеские аспекты участия понятого в уголовном процессе………….5
1.1.Понятие и сущность понятого………………………………………………5
1.2.Исторические аспекты института понятых в уголовном процессе……..10
2.Участие понятого в уголовном процессе…………………………………..16
2.1.Права и обязанности понятого……………………………………………16
2.2.Проблемы участия понятых в уголовном процессе……………………..20
Заключение………………………………………………………………………28
Список литературы……………………………………………………………..31
В последнее время данная тема стала достаточно актуальной в нашей стране. Вопросов, и не решенных задач, в связи с институтом понятых, вызывает много дискуссий, как у представителей власти, так и у граждан. Одни говорят, что институт понятых – это «рудимент прошлого, его надо заменить процессуальной фиксацией действий с использованием технических средств», другие, придерживаются мнения, что институт понятых ни в коем случае нельзя заменять процессуальной фиксацией. В связи с этими противоречиями, целью моего исследования является выявление проблемы по данной теме, решение задач, c помощью рассмотрения мнений, выводов различных ученых, в области уголовного процесса, а также проведения опроса граждан.
Помимо вышесказанной важности и необходимости этой темы в настоящее время, можно так же добавить и само определение института понятых. Итак, институт понятых – это обособленная группа правовых норм, регулирующих относительно обособленные общественные отношения процессуального статуса понятых как участников процесса, а так же взаимодействие понятых с другими участниками процесса.
В законодательстве Российской Федерации понятые предусмотрены в роли участников, также: в КоАП РФ: ст. 25.7 «Понятой»; НК РФ: ст. 98 «Участие понятых»; Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ: Ст.48 «Лица, участвующие в исполнительном производстве», ст.59 «Участие в исполнительном производстве понятых»; Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации": ст.156 « Арест имущества».
В Уголовно-процессуальном кодексе РФ большое внимание уделяется институту понятых в двух статьях ст.60 УПК, ст.170 УПК. В них определены цели участия понятых в следственных действиях: удостоверить факт производства, хода и результатов данного следственного действия.
Участие понятых, являющееся одной из традиционных гарантий объективности расследования в нашей стране, сохранено для большинства следственных действий. Их...
Институт понятых является одним из стабильных и консервативных институтов российского судопроизводства, это одна из древнейших форм общественного контроля, которая появилась еще в период действия такого исторического нормативно-правового акта как Соборное Уложения 1649 г. Впоследствии развитию института понятых послужили нормы Устава уголовного судопроизводства 1864 г., которые, по мнению большинства современных специалистов и историков в области отечественного государства и права являются «жемчужиной в короне царствования Александра II».
УПК РФ предусматривает наиболее важные следственные процессуальные действия, по которым требуется привлечение не менее двух понятых для удостоверения факта проведения данного следственного действия, его хода и результатов. Вот их перечень:
1) наложение ареста на имущество (ст. 115 УПК РФ);
2) осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов (ст. ст. 176, 177 УПК РФ);
3) осмотр трупа, а также эксгумация (ст. 178 УПК РФ);
4) следственный эксперимент (ст. 181 УПК РФ);
5) обыск жилища и других помещений (ст. 182 УПК РФ);
6) выемка (ст. 183 УПК РФ);
7) личный обыск (ст. 184 УПК РФ);
8) осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений (ч. 5 ст. 185 УПК РФ);
9) осмотр и прослушивание фонограммы, полученной в результате контроля и записи переговоров (ч. 7 ст. 186 УПК РФ).
В течение всего периода времени действия УПК РФ в уголовно-процессуальной литературе и на практике продолжаются дискуссии по поводу участия понятых при проведении следственных действий по уголовным делам. Существует множество точек зрений относительно действующего института понятых в отечественном уголовном судопроизводстве. Одни процессуалисты высказываются за исключение (отмену) института понятых и замену его альтернативными техническими средствами процессуальной фиксации доказательств по уголовным делам при проведении следственных действий. Другие авторы считают, что в настоящее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу