*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная деятельность медицинской сестры в онкопроктологическом отделении

курсовые работы, Сестринское дело

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....3
1 СТОМЫ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ОСОБЕННОСТИ СТОМИРОВАНИЯ………………………………………………………….……5
1.1 Особенности стомирования………………………………………………...5
1.2 Классификация стом………………………………………………………....5
1.3 Виды стом…………………………………………………………………….9
1.4 Осложнения стомы и их профилактика…………………………………....12
2 ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА СТОМИРОВАННЫМИ ПАЦИЕНТАМИ..16
2.1 Психологическая подготовка пациента к наложению стомы………….…16
2.2 Уход за стомированным пациентом медицинской сестрой……………....17
2.2.1 Вспомогательные средства для ухода за стомой……………………...…20
2.2.2 Особенности ухода за кожей вокруг стомы…………………………..…21
2.3 Питание стомированных больных…………………………………..……...22
2.3.1 Метеоризм, запах, диарея, запор………….………………………….....23
2.4 Обучение пациента ухода за стомой в домашних условиях…………….. 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………...29
Одной из основных задач российского здравоохранения является повышение качества и доступности медицинской помощи. Помощь связана с работой не только врачебного, но и безусловно сестринского персонала.
По утверждениям историков, первая операция по наложению стомы в современном смысле (выведение кишечника на переднюю брюшную стенку) была документально зафиксирована в 1710 году, когда французский хирург Летре произвел её, чтобы спасти жизнь новорожденному. В следующие столетия хирургическое стомирование набирало обороты, благодаря изобретению наркоза, новых техник и технологий, а также совершенствованию познаний.
Актуальность темы заключается в том, что с каждым годом в России число людей, счастливо избежавших трагического исхода благодаря удачно проведенных операций по поводу различных тяжёлых заболеваний растёт и пополняет ряды стомированных больных.
Эти люди, пройдя через множество адских мучений и которым, зачастую, самоотверженный труд врачей спасает жизнь, сталкиваются с не менее серьезной проблемой – как дальше жить со стомой. Наложение стомы – выводного отверстия тонкого или толстого кишечника – часто вносит большие перемены в жизни, можно даже сказать, что такие больные получают новое рождение и как правило, тяжело переживают своё новое состояние, особенно в первое время после выписки из клиники. Чувство собственной физической неполноценности нередко перерастает в чувство психической неполноценности.[7] Далеко не каждый может справиться с возникшими перед ним трудностями и проблемами самостоятельно. В нашей стране стомированные больные после операции предоставлены сами себе, они оказываются потерянными для общества, хотя 20%-30% из них люди трудоспособного возраста, одна четверть которых – молодые инвалиды до 30 лет( Мапихас Г.Н., Оршанский Р.Н., Фридман М.Х., 2000г.) Об этих проблемах нашему обществу не известно, а такое понятие как « стомированный больной» зачастую является чем-то загадочным даже в органах здравоохранения. Среди людей с ограниченными...
Актуальность темы заключается в том, что вопросы связанные с уходом за стомой, а также организацией соответствующей помощи такого рода пациентам всегда важны. Наличие стомы делает для пациентов затруднительным пребыванием в коллективе, семье и обществе. Медицинская сестра, получившая специальную подготовку, в силах помочь стомированному пациенту почувствовать себя свободнее и увереннее в обществе.
Данная работа была посвящена изучению роли деятельности медицинской сестры при уходе за стомированными пациентами. В процессе работы поставленные задачи были решены.
 Изучены особенности стомированния, классификацию и виды стом.
 Рассмотрены теоретические основы организации ухода как в предоперационном так и в послеоперационном периоде – деятельность медицинского персонала непосредственно после операции.
 Проанализированы осложнения этого периода со стороны различных органов и систем и методы их профилактики, особенности ухода и наблюдения за пациентами после хирургического вмешательства, наложения стомы.
 Составили план ухода за стомированными пациентами, разработали рекомендации по уходу за стомой.
В ходе исследования была определена роль медицинской сестры в оказании помощи стомированным пациентам и сделан вывод её значимости. От наблюдательности медицинской сестры, её умения вовремя распознать и предупредить послеоперационные осложнения зависит исход лечения и зачастую жизнь пациента.
Медицинская сестра должна уметь правильно построить сестринский процесс, руководствуясь не только назначениями врача, но и необходимостью удовлетворить нарушенные потребности стомированного пациента.
В процессе ухода медицинская сестра должна уметь выделять приоритетные проблемы и потребности пациента. Приоритетными проблемами являются проблемы безопасности (операционной, инфекционной, психологической), проблемы связанные с болью, временным или стойким нарушением функции органов и систем. Медицинская сестра определяет план действий,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу